Мария Кальдина

Можно ли оправдать аборт, если врач считает, что сохранение беременности пагубно скажется на здоровье матери?

Иногда медики ошибаются. Разве было бы правильно убить человека потому, что он может причинить вред другому человеку? Если приходится выбирать между жизнью матери и жизнью ребенка во время родов, то решение принимают те, кого этот вопрос непосредственно затрагивает. Но благодаря успехам, достигнутым в области медицины во многих странах, такие случаи возникают крайне редко.

Валерия Боровикова

Кадрист:) ) Никого не беспокоят беспризорники, сироты и голодающие дети Африки, но так замечательно псевдопомарализировать над правом женщины на аборт.

Олег Хмелёв

давайте проанализируем эту ситуацию: мать умирает во время родов, младенец, как часто бывает, не нужен отцу, и его отправляют сначала в дом ребенка, а в провинциях такие дети тупо валяются (!) в боксах для детей, в обычных больницах, до 3 лет. . запущенные попки, буквально вместо ануса-квовоточащее мясо, потом их списывают в детдом. . большинство-даже не умеют общаться, как их сверстники в полноценных семьях, потом не всем везет с детдомами, читали, небось, как там детей насилуют и бьют?
так кому сделал хуже гинеколог, когда подстраховался и оставил мать в живых?
или для вас лично женщины-это мясо, которым можно жертвовать?

Инна Плужник

аборт можно оправдать, все их когда-то делали.... мы часто выбираем не между добром и злом, а между злом и меньшим злом. Если мать не хочет ребёнка, то этого ребёнка ничего хорошего в жизни не ждёт. Да это печально, но чем дать человеку жизнь заранее обрекая на страдания и всевозможные грехи лучше оставить его ангелом

Алина

Оправдывай-осуждай, всё это лишено смысла. Пока есть спрос, будет и предложение.
Помнится, в католической Италии аборты были запрещены, так женщины либо ездили делать аборты в другую страну, либо шли к подпольным врачам, и частенько умирали от неквалифицированного воздействия.
А слабо докопаться до причины? Почему женщина идёт на аборт?
Что мешает создать максимально комфортные условия для молодых мам? Вместо церквей строить детские сады и ясли, установить нормальный размер детского пособия, налоговые льготы производителям и продавцам детских товаров? Доработать трудовое законодательство? Дать льготы на жильё? Убрать с телевидения гламурных куриц, бл__дство, и рекламу красивой жизни?
Не, у нас, православных, собственная гордость - будем запрещать аборты....

Танюша

Нельзя.
В любом случае, аборт остаётся убийством.

Наталья Калинина

Если последователи неких нематериальных сущностей заявляют, что абборт - это убийство, то это их дело. И не значит, что это истина в последней инстанции. Уже всё доказано-передоказано насчёт аббортов. Так что нечего и мусолить. Пусть веруны отказываются = это их дело. Но и пусть не лезут со своими уставами в чужой монастырь. Что за средневековье, право!

Ольга Лифатова

зачем обязательно оправдывать или не оправдывать?? ? может, лучше начать с того, чтобы не судить?? ?
или вы боитесь, что человечество вымрет?? ? так это сильно вряд ли, к сожалению...

Сергей

Аборт оправдать нельзя. Надо было предохраняться, раз здоровье слабое.

Паша Юдин

я считаю что можно оправдать а иногда даже и нужно.. Нельзя дать появится одной жизни в ущерб другой (Мать же выкармливает ростит воспитывает ребёнка-еси ребёнк родится здоровый а она будет больна .Многие делают аборты и по другим причинам. если ребёнок родится с патологией даже те же дети дауны (тут личный выбор родителей) Или после изнасилования (не дай Бог)

Olga Ch

оправдать можно все что угодно.
было бы желание.

Сова Сова

вопрос это глубоко личный и нет нужды его выставлять на обзор или голосование. Если это христианка, то ей проще спросить у бога о том, как поступить и после принять рекомендацию от Святого Духа. Если не христианин, то что ни делай, мало проку будет. Для меня будет лучшим отдать вопрос в руки Бога и доверить Ему заботу о моей семье, но это повторяю, не рецепт для всех, а мое личное решение. Так каждое утро я отдаю мою семью господу в молитве и вот уже много лет не видел страданий, но Божье благословение во всем. К примеру, в этом году трое моих ребятишек отдохнули в санаториях края, получив путевки от Бога, через медиков. Если бы за все платить, то бюджет семьи убавился бы примерно на 100 тыс. рублей. Для меня это факт заботы Бога о нас и нашем доме, а начинается все по молитвам о семье. и так во всем я вижу благодеющую руку Бога живого. Может для кого и случайность, а для меня это реальность, которая уже более 20 лет радует меня и мой дом.

Анастасия Камакина

Это все сугубо индивидуально. Есть матери, которые сознательно идут на вынашивание ребенка, хотя и знают, что это может повредить их здоровью или даже привести к смерти. Просто заложена программа в человеке на то, чтобы дать жизнь другому существу.

Nadyusha Belaya

Думаю, можно.

Ки
Киса

А можно ли оправдать ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ действия человека, над которым стоит человек с ножом и угрожает? Не впадайте в крайности и фанатизм!

Саня Sav

смотря, что там внутри женщины растет, это не всегда живой ребенок, врачам-то наверное виднее? или предлагаете лечиться при помощи журналов?

Дмитрий Новоторцев

А рожденного ребенка убили бы ради здоровья матери? Этот такой же, только еще не родился

Ва
Валерия

можно! и нет там еще никакого человека, а всего лишь биологический эмбрион!