Ал
Алексей

как называется металлическая штука которая одевается на руку для драки. как называется

Ирина

Кастрюля?

Владислав Kaban

Кастет, но есть и альтернатива. Тебе для чего? Парню подарок на НГ, тогда лучше отлить.
А если для дела, то надо снять с пожарного гидранта вентиль, отпилить 2 звена, и всё. Только одевай перчатку прежде, чтоб меньше руку повредить.

Александра Россовская

Чугунную перчатку сделай.

Сергей Пынзару

перчатка латная

Flower

кастет

Борис Молчанов

Кастет заводского изготовления
Американский трёхгранный стилет-кастет Mark 3 образца 1917 года — разновидность траншейного ножаКасте́т (от фр. casse-tête, букв. «головолом» , «ломающий голову») , устаревшее железная перчатка — контактное ударно-раздробляющее оружие для кулачного боя из твёрдого материала, надеваемое на пальцы или зажи­маемое между ними, с гладкой или шипованной боевой частью [1]. Несмотря на простоту конструкции, является весьма опасным: сильный удар кастетом способен причинить тяжёлую травму или смерть.

Кастет изготавливается заводским, кустарным или самодельным способом из металла, твёрдой пластмассы (часто из текстолита) , из кости или другого твёрдого материала. Обычно в пластине делаются отверстия для пальцев. Кастеты классической формы имеют общую часть (с шипами или без них) , упор и стойку упора. Самодельные кастеты могут иметь упрощенную конструкцию (без упора, с одним отверстием для четырех пальцев и т. п.) . Простейший кастет из свинца (или просто зажимаемый в кулаке свинцовый груз продолговатой формы) носит название свинчатка [2]. Как вариант кастета можно рассматривать перчатки со вшитыми металлическими утяжелителями.

Известны ножи с рукоятью в виде кастета (к примеру, американские траншейные ножи времён Первой Мировой войны, англ. knuckle knife)[3]. Некоторые модели боевых ножей (например, стилет V-42) имеют на головке рукояти острый шип, предназначенный для нанесения ударов по голове (англ. skull-crusher — букв. «разбиватель черепа

Ол
Ольга

кастет

Elena Elena

Кастет

Jh

кастет, нет?))

Чёрный Обелиск

Ты про кастет?