Артур Иляхин

Есть ли у животных разум?

Катя Воронцова

Да все животные разумны, абсолютно.
Просто разум у них послабее чем у человека, как фонарик рядом с прожектором, но это именно разум, никакие не инстинкты.
Животные умеют думать, помнить, планировать, делать сложные выводы, абстрактно продумывать ситуацию и добиваться ее исполнения, любить, ненавидеть, мечтать и смеяться.
Возьмите обиженного кота, который нассал вам в парадные туфли спустя месяц, т. к. доступа к ним не было.
Возьмите преданную болонку - которая просто прыгнула в рот огромному волкодаву, чтобы тот не порвал ее хозайку, буквально своим телом остановив угрозу, ибо ничего другого кроме своей жизни у болонки просто не было.... а ведь она тоже отчаянно боялась... .
Муравьи умеют считать по меньшей мере до 10, умеют лгать и планировать работу других .
Из 100 пауков запертых в смертельной ловушке, 5 = нашли выход, наблюдая за смертью других и никуда не торопясь, они просто дождались когда все опасные способы будут исследованы и приняли единственно верное решение, которое вообще то ниоткуда не следовало, нужно было именно догадаться.

Разум есть у всего живого.
Просто человеку очень неудобно это понимание.
Иначе будет трудно жрать их, предавать, посылать на мины и разделывать на шкуры....

Илмидин Маматов

Если не подменять понятия и исключить эмоции, то нет у животных разума. Они живут инстинктами.

Ника

а помойму, у них есть разум, только мы их не понимаем

Сергей Верба

нет, разум и осознование своего эго есть только у человека, у животных инстинкты и память.... больше ничего, вот например как учат обезьян разрешать головоломки, или дельфинов находить бомбы, или собак делать трюки.... это всё учат на инстинктахи эмоциях животных получения что либо за свою работу, никакого разума у них нет.

Роман Яковлев

Разума у них поболе, чем у большинства людей.

Ка
Катюшкин

Думаю есть...

Ma
Marian

нет но они всё понимают

Ирина Панина

Есть, но в пределах своего биологического развитя

Анна Агеева

Когда я иду на работу моя собака обычно спит, а вот если я собираюсь в лес (грибы, охота, рыбалка) она от меня не отходит. Если приходишь домой и она что-то натворила (погрызла, уронила) она прячется, если нет обязательно встречает. Так что мое мнение есть.

Egen Vorobev

зачатки разума есть. Это подтверждается многочисленными примерами поведения не только млекопитающих, но и птиц. Например, некоторые из птиц используют орудия труда - веточки для доставания личинок из труднодоступных мест. Есть масса других примеров. Однако такие существенные признаки разума, как самоосознание и некоторые другие, начинают проявляться у высших приматов.

Кирова Нина

у каждого животного по разному и если сравнивать с человеком, то собака может достигнуть уровня соображения 4-5-ти летнего ребёнка, а кошка соображает как 3-х летний, ессно это уже в зрелом возрасте животного.

Евгения

Да, животные абсолютно разумны

Sw
Sweet

Людям удобнее думать, что у животных разума нет.
Я склоняюсь к википедии:
"Вопрос наличия разума у животных остаётся спорным в кругах ученых, но в целом многие сходятся во мнении что разумом и самосознанием обладают некоторые высшие млекопитающие, такие как шимпанзе и дельфины. Также животные обладают интеллектом, высокоразвитыми инстинктами и другими адаптивными способностями. "

Денис Денисов

на мойке, где постоянно мою машину, живет старый пес, когда приезжаю, всегда беру с собой мясную обрезь (вкусняшку для него), и вот наблюдала такую картину, пока мыли машину, -наелся пес от пуза и ленивой походкой подошел и лег около въезда на мойку, а рядом положил недоеденный кусок мяса, на крыше сидела ворона и наблюдала за ним, после того как пес лег, она начала скидывать с крыши снег (дело зимой было), ветку где то откопала, и всячески пыталась отвлечь внимание собаки, чтобы утащить мясо, но пес на провокацию не поддался, ну и ворона обломалась, но как разумно и настойчиво она проделывала свои действия, вот и подумаешь, разум у них или инстинкт?