Александр Иванов

Ребенку 6 лет назначили узи головного мозга! Эффективно ли будет узи: Необходимое условие проведения — открытые роднички?

Вячеслав Седунов

В возрасте, когда закрыт родничок, можно сделать УЗИ головного мозга через височные окна (транстемпоральную нейросоногафию) . Но, разумеется, более информативным исследованием структур головного мозга была бы МРТ. Единстваенная сложность тут - сможет ли ребенок 6 лет, без применения наркоза, лежать, не двигаясь и не пугаясь, во время этого исследования.

Назгуль Таабалдиева

Информативнее МРТ

Сашулька Жданова

мне кажется назрел вопрос об отмене узи

Юлия Говенько

УЗИ - это только метод диагностики. Эффективность или неэффективность диагностической процедуры зависит от того, что пытаются найти. Т. е. для чего собственно делают УЗИ? .
Если ищут скрытые кровотечения, тромбы и т. д. , т. е. проверяют на наличие или отсутствие чего-либо в структуре головного мозга, то это одно дело, если делают для галочки, просто чтобы сделать, то это другое. Уточните диагноз.

Кс
Ксения

После закрытия родничка проведение нейросонографии (УЗ-исследование) становится невозможным. Нам МРТ назначали в 6 лет.

Светлана

узи это же не лечение а способ диагностики!