Ольга Вишнякова

правительсто израиля уже сделало заявление о своем боге и национальности граждан израиля?

На
Наталья

Вы такой своеобразный Клин Блинтон .Тоже любите коллекционировать гопников тока еврейских:)

Ирина

Опять с утра таблетки не принял, придурок?!

Ал
Александр

Рав Реувен Куклин

ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА "ЕВРЕЙ"
Источник слова "еврей" еврейское слово "иври" (עברי), с тем же значением. Первый раз слово "иври" появляется в Танахе, когда речь идёт об Аврааме (Берешит 14:13). Поясняет мидраш (Берешит Раба), что Авраам назван так, поскольку весь мир находится – по своим мнениям и взгляду на жизнь – с одной стороны, а Авраам – с другой ("сторона" – эвер).
Называя Авраама – иври, Тора подчёркивает одну из важнейших черт личности Авраама – способность идти против принятых мнений, задумываться самому обо всём, что окружает, и приходить к самостоятельным выводам. Это свойство дало ему возможность противостоять языческим воззрениям, глобально распространенным в те времена. Говорят мудрецы (Ялкут Шимони Теилим 750): Авраам пришёл к выводу о том, что у мира есть единый Властитель, путём размышлений о гармонии, царящей в мире. Авраам сказал себе: возможно ли, что такой чудесный мир, преисполненный гармонии, не имеет единого хозяина и правителя? Несомненно, единый Б-г управляет всем миром!
На протяжении двух тысячелетий, в течение которых евреи находились в изгнании среди различных народов с идеологией неверия, они стояли, подобно Аврааму, "на другой стороне" по отношению ко всем окружающим их. И всё это – несмотря на бесконечное насилие и поощрения, которые полагались за перемену веры. Несомненно, эту силу быть на стороне истины, невзирая на окружающий мир, евреи унаследовали от своего праотца – Авраама. Именно поэтому евреи унаследовали от Авраама и своё имя, которое происходит от слова иври.

ИСТОЧНИК: http://toldot.ru/urava/ask/urava_4413.ht...

ЕВРЕ́Й. Русское название «еврей» восходит через старославянский к древнегреческому хебрайос; византийское эврэос, которое, в свою очередь, происходит от еврейского самоназвания עִבְרִי (иври; Быт. 14:13; 39:14, 17; 41:12; Исх. 2:11; Втор. 15:12; Иона 1:9 и другие места). Буквальное значение названия иври — `[пришелец] с той стороны` —, имелась в виду река Евфрат (о возможных значениях названия иври см. также Авраам). От греческого хэбрайос происходит латинское хебреус (hebraeus), к которому восходят английское хибрю (Hebrew), немецкое хебрэер (Hebrer), французское хебрю (Hebreu), итальянское эбрео (ebreo), испанское хебрео (hebreo) и т. д.;
Что такое Евреи? Значение и толкование слова evrei, определение термина
1) Евреи - — евр. Иврим. Евреи, т. е. «пришедшие Быт. 40:15; 1 Цар. 4:6 и дал.; Иоан. 1:9. Уже Авраам назывался евреем (Быт. 14:13); Моисей получил повеление от Господа передать фараону известие от «Бога евреев» (Исх. 3:18; 5:3; 7:16; 9:1, 13). Срав. выражения Быт. 21:2; Иер. 34:9,14, где название еврей противополагается языческим народам. «Фил. 3:5 употребляет слово еврей в ветхозаветном значении, называя себя «еврей от евреев», т.е. что он был чисто еврейского происхождения. Выражение «по-еврейски», или «еврейский язык», как обозначение древнего языка евреев .
2) Евреи - самоназвание на иврит - иврим

Ал
Александр

чурки они и есть чурки

Ла
Лана

Из какои палаты сообщение-налили ли вам воду в бассеин?

Ан
Анна

Галоперидол кончился? Однако, беда.