Dmitry Pavlov

хотела взять академ отпуск 8 августа, приказа о моем отчислении еще нет. Методист сказала что уже поздно,

, нужно было это делать до конца сессии. Есть ли закон. который устанавливает сроки подачи заявления?
И могу ли я претендовать на отпуск по медицинским причинам, если у меня есть месяц болезни в семестр+ неделя в сессию и плюс болезненное состояние в течении года, итог которого гоститализация, но уже летом правда.

Светлана Роц

Основанием для получения академического отпуска по состоянию здоровья является медицинское заключение КЭК, где должно быть написано "требуется предоставление академического отпуска на такой-то период". Во-первых, нужно было информировать деканат, почему Вы не сдаете летнюю экзаменационную сессию, а потом принести мед. заключение и написать заявление. Мед. справка должна представляться в деканат в течение 2-х дней со дня её выдачи (у нас в ВУЗе так, по крайней мере) . Почитайте Устав Вашего вуза, он, как правило, может быть в открытом доступе на сайте. Нужно узнать в каком статусе Вы находитесь сейчас (в переводном приказе) - отчислили или продлили сессию по причине болезни и от этого "плясать"... Отказывает методист - пишите заявление ректору и оставляйте в канцелярии, чтобы его зарегистрировали. Даже если отчислили - если подадите в суд - уверена, восстановят! Удачи и здоровья!