Юрий Сапрыкин

Могу ли я получить 13% с покупки квартиры?

Могу ли я получить 13% с покупки квартиры, я не работаю, а учусь, но до учебы отработала 6 месяцев официально? и вычеты в налоговую были.

Ал
Александра

Ну, если заработка за 6 месяцев, вам хватило на покупку квартиры - можете получить 🙂

Только есть несколько нюансов.
ИНВ - имущественный налоговый вычет предоставляется 1 раз в жизни при покупке жилья. но в пределах 2млн. руб.
Возвращается только в пределах уплаченного вами ндфл по ставке 13% за год покупки.

Т. е. если вы работая получали по 200 тыр в месяц и ПЛАТИЛИ с них по 26 тыр налога ежемесячно,
то купив квартиру за 1 200 тыр. вы имете право на ИНВ и вам вернут 156 тыр.

Если доходов у вас было меньше - будут возвращать несколько лет, пока не выберете всю сумму ИНВ.