Елена Васютина

помогите с комплексными числами, пожалуйста, очень надо.

задание: изобразите на рисунке множество точек удовлетворяющих условию 2<=|z-i|<=4
0<=Rez<=2 и все это система.

Вера Яковлева

Пусть z = x + yi, тогда
z − i = x + yi − i = x + (y − 1)i, поэтому модуль |z − i| = √[(x² + (y − 1)²]
Так как 2 ≤ |z − i| ≤ 4, то 2 ≤ √[(x² + (y − 1)²] ≤ 4, то есть 4 ≤ x² + (y − 1)² ≤ 16

Имеем следующую систему неравенств:
{x² + (y − 1)² ≤ 16
{x² + (y − 1)² ≥ 4
{0 ≤ x ≤ 2

x² + (y − 1)² ≤ 16 — это внутренность круга радиуса 4 и с центором в точке (0; 1), а x² + (y − 1)² ≥ 4 — круг с тем же центром, но радиусом равным 2. В пересечении дают вот такой бублик:

На действительную часть Re z, то есть Re(x + yi) = x накладывается ещё условие 0 ≤ x ≤ 2. Получится в итоге нечто такое: