Артур Ооо

Пропадает часть локальной сети! Помогите)

Дело предстоит так: есть локальная сеть - роутер, на который идет интернет с провайдера, неуправляемый 8-портовый свитч, в который идет кабель от роутера, и с этого 8-портового свитча уходят кабеля по кабинетам, где стоят другие свитчи (один на кабинет) и в них подключены ПК. Так вот, проблема в том, что одна линия выбивает. То есть, пропадает сигнал от первого свитча (в который подключен роутер) ко второму (который находится в кабинете) . Выдергиваешь кабель, вставляешь назад и тогда все работает опять Но пропадает раз в 4 часа, раз в день. Что это может быть Кабель не поврежден (т. к. он зашит под потолком уже давно и ни кто туда не лез) . Свитчи - TP-Link Tl-Sf1008D

Так все остальные 7 веток работают без сбоев! IP - автоматические. Менял местами кабеля в портах - все равно вібивает та же линия... (

Алексей Куликов

1. Какая длина глючного кабеля?
2. Что с напряжением в розетках 220?
3. Сколько лет свичам? Не пора ли делать замену конденсаторов?
4. Есть ли возможность померить параметры кабеля лан-тестером?

Станислав Xxx

При такой схеме сети так и будет. Вы ведь свич воткнули в роутер и часть компов подключено через свич, а то и глубже - 2-й свич? Они (компы) конечно же получают dhcp от роутера. Первично.
Но если по какой либо причине роутер перезагрузится (перепад напряжения, настройки новые применили и т. д.) , то он будет по новой раздавать DHCP, и в первую очередь раздаст тем устройствам. которые подключены к его портам напрямую.
В то время как сеть может самостоятельно работать без роутера, только на свичах - при статических IP, что она и делает получив свои айпишники. В результате большая вероятность конфликтов IP адресов, а то и вообще будут адреса вида 169. 254 ...
Перезагрузка свичей (а не роутера) будет каждый раз решать проблему конфликтов, потому как в таком случае им (компам) точно будет присвоен dhcp

Валентина Степанова

Похоже на сам свитч. Нужно попробовать не просто кабель выдернуть, а отключить от питания сам свитч (после которого пропадает связь) на 5 минут. После смотреть дальше...