Анна Фомина

Если переводят квартиру в нежилой фонд, а я проживаю над ней, имею ли я право потребовать все бумаги и документы?

Я проживаю на 2м этаже, все работы на 1 этаже уже проводят, все делается очень спешно. Имеют ли право отказать мне в предоставлении всех документов и согласований, если у меня имеется сомнения, что все бумаги и согласования ими получены?

Мария Саркисян

С какой стати, Вы же не налоговая, и не полиция.

Наталия Килина

Конечно имеют. Что перед всеми отсчитываться? Перед переводом ваше согласие спрашивали. Спешно- так в коммерческих целях приобретена. Прибыль должна приносить быстрее

Александр Колбасников

Вызовите представителя упр. компании или контролирующей организации (гор. архитектура) и вместе с ним потребуйте документы. В случае отказа или затягивания (забыл, у хозяина, у старшего но он уехал и т. п. ) вызывайте полицию и останавливайте работы. При переводе в нежилой фонд должно быть ваше (и других соседей) согласие.
Часто с таким сталкиваюсь, хозяин подает заявку на проект а сам в это время начинает работы. Проектную документацию делают потом "по факту".

Николай Воскобойников

То есть, если к вам придет сосед с третьего этажа и потребует показать все документы - вы безропотно согласитесь?)) ) Ну мало ли, что ему подозрительным покажется?)) )
У квартиры на первом этаже теперь тоже есть собственник - юрлицо. И предоставлять документы собственник обязан только проверяющим инстанциям, а никак не всем любопытствующим.

Алексей Иванов

Частенько встречаются соседи, которые в основном из за завести шум поднимают, хотя может быть всякое.