Вероника Размашкина

помогите, как лечить связки горла?

голос вроде не пропал, говорю нормально, но как начинаю немного напрягать связки и петь.. . вообще ничего: дыхания не хватает даже на короткие строчки, все очень отрывисто, и не могу распеться (даже обычную гамму тяжело петь! )
не могу понять что это вообще такое, горло-то не болит, если не напрягать, не хриплю даже... просто разговариваю (могла бы подумать на ларингит, но голос-то есть обычный для разговора, только тембр чуть ниже)

Умар Гафаров

Прежде всего ЛОр, фониатр. д. ля ингаляций целесообразно использовать обычный паровой или ультразвуковой ингалятор. Однако тепловые ингаляции можно проводить в домашних условиях и при их отсутствии. Для проведения паровой ингаляции можно приспособить кастрюлю, в которой нагревается 4--5 стаканов воды с добавлением в нее различных лекарств, обусловливающих мягкое противовоспалительное действие (5--10 капель 5--10%-ный настойки йода, 1--2 ст. л. измельченных листьев эвкалипта, 0,5--1 ч. л. эвкалиптового, ментолового или анисового масла) . Из плотной бумаги сворачивают конусовидную воронку, широким концом которой плотно прикрывают кастрюлю, при этом больной дышит через узкий конец воронки, вводимый в рот. Дышать паром над кастрюлей можно также закрывшись широким полотенцем или простыней. Во всех случаях расстояние рта больного до места выхода пара должно составлять 20--30 см, имея в виду, чем больше это расстояние, тем ниже температура пара. Указанные тепловые ингаляции следует проводить по 5 минут несколько раз в день в течение 3--5 дней.

Показаны ингаляции фитонцидов чеснока или лука (сок чеснока и лука готовят непосредственно перед ингаляцией, смешивают с 0,25%-ным раствором новокаина или изотоническим раствором натрия хлорида в пропорции: 1 часть сока на 3 части растворителя) . Ингаляции проводят 2 раза в день: на курс -- 20 ингаляций. К фитонцидам также относят хлорфиллипт -- препарат из листьев эвкалипта, обладающий выраженным антистафилококковым действием. Применяется внутрь 1%-ный спиртовой раствор по 25 капель 3 раза в день.
Первая помощь своим голосовым связкам:

1. Прежде всего - молчание! От вокала отказаться изовсе, а разговаривать низким, грудным, тихим голосом.

2. Бывает и такое - необходимо петь, работа есть работа. Можно на короткое время (буквально на один-полтора часа) восстановить голос - вливание в гортань Адреналина - 1 кубик. Голосовым связкам возвращается гибкость, и голос восстанавливается. Но надо быть готовым к тому, что по истечению срока действия Адреналина, голос садится со страшной силой, и повторное вливание уже бессмысленно. Петь после "концерта на Адреналине" категорически запрещено минимум двое суток.

3. При лёгких заболеваниях голосовых связок помогает следующее средство (конечно же, на фоне молчания!) : три раза в день, после еды принимать столовую ложку Кальция Хлорид, запивая молоком, полстакана.

4. Для предупреждения заболеваний голосовых связок, народная медицина рекомендует такой рецепт: залить зёрна Аниса (50 гр) кипятком (400 мл) , кипятить на медленном огне 8-10 минут, затем процедить, зёрна выбросить, а полученный отвар довести до кипения. Поставив на медленный огонь (чтоб практически не кипело) , добавить две столовые ложки майского мёда, дождаться растворения мёда и, влив 50 гр коньяка, сразу же снять с плиты. Полученный отвар принимать по одной столовой ложке каждый час в течении месяца.

5. Если врач предлагает вам операцию по удалению певческих узелков, не спешите соглашаться. Много случаев, когда узлы рассасывались благодаря вокальным упражнениям, а также регулярным, профессиональным занятиям академическим вокалом. Главное, не перенапрягать связки, очень бережно относится к этому богатству, данному природой.

6. Не тратьте деньги на различные БАДы, если есть заболевание связок - они не помогут! Не увлекайтесь и советами соседок, знающих "как лечить горло". Например, тёплое молоко с мёдом - категорически противопоказано, потому что мёд обволакивает связки, лишая их эластичности. Полоскание горла - бесполезно, а полоскание содой - вредно для связок, сода вызывает раздражение.

7. Для непрофессиональных вокалистов надо отметить одну истину. Нельзя петь сразу после пробуждения. Только через пару часов. Следовательно, если предстоит утренний концерт, желательно проснуться за три часа до него. Через два часа сделать упражнения (при здоровых связках возьмите себе за правило каждый день делать упражнения (первую часть) перед распевкой) , и можно смело распеваться.

Владимир Климов

Анис, можно семена заварить и пить, но я купил в аптеке эфирное масло и делал ингаляции над кастрюлькой, после первой же начал прорезаться голос и через сутки меня было слышно, только тембр был чуть ниже, чем мой обычный. Но потом всё стало на свои места. Так что рекомендую - проверено!