Светлана Шатохина

Как создали аспирин?

Дмитрий Сахаров

На пути к разработке препарата АСПИРИН® было несколько ключевых этапов.
Впервые со свойствами салицилатов люди познакомились в глубокой древности. Еще 2500–3500 лет назад, в древнем Египте и Риме, были известны целебные свойства ивовой коры, естественного источника салицилатов, как жаропонижающего и обезболивающего средства. Около тысячи лет спустя отец медицины Гиппократ в своих наставлениях рекомендовал использовать ивовую кору в виде отвара при лихорадке и родовых муках.
В таком виде его применяли вплоть до середины XIX в. , когда развитие химии позволило начать серьезные исследования состава лекарственных средств из растительного сырья.
Однако еще более полувека понадобилось для того, чтобы получить АСПИРИН®. Феликс Хоффман, работавший на предприятии «Bayer», в 1897 г. разработал новый метод получения ацетилированной формы салициловой кислоты — ацетилсалициловой кислоты, которая обладала необходимыми терапевтическими свойствами и хорошо переносилась больными. Это открытие вполне можно назвать фундаментом создания препарата АСПИРИН®
Отец Ф. Хоффмана страдал от ревматической боли и не мог передвигаться. Для уменьшения выраженности болевого синдрома врачи прописали ему салицилат натрия, в то время популярный препарат салициловой кислоты, однако после каждого приема этого средства у Хоффмана-старшего начиналась рвота. В связи с этим Хоффман-младший по собственной инициативе начал работать над тем, чтобы улучшить природное вещество — салициловую кислоту.
10 августа 1897 г. Ф. Хоффман стал первым химиком на земном шаре, которому удалось путем ацетилирования получить салициловую кислоту в абсолютно химически чистой и стабильной форме. Как было установлено Ф. Хоффманом, ацетилсалициловая кислота могла длительно сохраняться, не теряя своей терапевтической активности.
6 марта 1899 г. , день патентования нового лекарственного средства в Кайзеровском патентном ведомстве, стал днем рождения препарата АСПИРИН®. В основе торгового наименования лежит латинское название растения — таволги (Spiraea), из которой получали салицилаты для производства препарата.

Хотя АСПИРИН® появился более ста лет назад, объяснение механизма его фармакологического действия появилось относительно недавно.

В 1971 г. профессор Джон Вейн опубликовал исследования механизма действия ацетилсалициловой кислоты, но до сих пор не удалось поставить точку в этом вопросе.

Сегодня достоверно известно, что ацетилсалициловая кислота модулирует синтез простагландинов путем ингибирования циклооксигеназы (ЦОГ) -1 и в меньшей степени ЦОГ-2. При этом отмечают несколько эффектов: кроме синтеза простагландинов, угнетается синтез тромбоксанов, особенно тромбоксана А2, который повышает агрегацию тромбоцитов и вызывает выраженную вазоконстрикцию, и простациклинов, обладающих антиадгезивными и антиагрегантными свойствами.

В результате такого блокирования проявляются четыре эффекта препарата АСПИРИН®: жаропонижающий, анальгезирующий, противовоспалительный и антитромботический.
Интересно, что проявление этих эффектов является дозозависимым: в низких дозах более выражено антитромботическое действие ацетилсалициловой кислоты за счет преимущественного подавления синтеза тромбооксигеназы, с повышением дозы проявляются анальгезирующий и противовоспалительный эффекты за счет подавления синтеза простагландинов и интерлейкинов.
Клиническая эффективность аспирина как жаропонижающего и анальгезирующего средства хорошо известна. Однако и в этих вопросах постоянно появляются новые открытия.
Так, обезболивающий эффект препарата АСПИРИН® развивается через 10–30 мин, а противовоспалительный — через 2–12 ч. Это свидетельствует о центральном компоненте обезболивающего действия (как у наркотических анальгетиков) , который не связан с устранением воспалительной реакции.
Новые перспективы открываются в использовании этого лекарственного средства как анальгетика при хронической боли и мигрени.

Ольга Соловьёва

Ацетилсалициловая кислота впервые была синтезирована Шарлем Фредериком Жераром в 1853 году.

10 августа 1897 года Феликс Хоффман, работавший в лабораториях фирмы Bayer AG, первый раз получил образцы ацетилсалициловой кислоты в форме, возможной для медицинского применения. Bayer зарегистрировала новое лекарство под торговой маркой аспирин. Хоффман открыл лечебные свойства ацетилсалициловой кислоты, пытаясь найти лекарство для своего отца, страдавшего ревматизмом.

Уже в 1899 году первая партия этого лекарства появилась в продаже. Изначально был известен лишь жаропонижающий эффект аспирина, позднее выяснились также его болеутоляющие и противовоспалительные свойства. В первые годы аспирин продавался как порошок, а с 1904 года в форме таблеток.

В 1983 году в медицинском журнале New England Journal of Medicine появилась публикация исследования [6], в котором доказано новое важное свойство препарата — при его использовании во время нестабильной стенокардии в 2 раза уменьшается риск такого исхода заболевания как инфаркт миокарда или смерть.

По новым данным, аспирин также снижает риск заболеть раком, в частности молочной железы и толстой кишки