Игорь Мазурин

У кого есть опыт выращивания клубники-земляники из семян?

Очень много сортов, зимует ли она и можно ли ее размножать усами, какая агротехника?

всем большое спасибо!!!

Анастасия Комарова

Выращиваю ремонтантную "Алексадрия", "Али-баба", "Барон Солемахер" зимует прекрасно без укрытия, каждые 2-3 года сею вновь, т. к. плодоношение сокращается, ничего замысловатого в выращивании нет, инструкция на пакетике...

Па
Паша

Зимует. Я сажаю ремонтантные безусые сорта.. .
Семена сею по поверхности земли, присыпаю сверху снегом стоем 3-5 см, накрываю целлофаном и ставлю в холодильник в отдел с температурой 0 - +5 градусов на две недели.. .
Потом переношу в комнату. Как появятся всходы, ставлю на светлый подоконник, целлофан периодически снимаю и проветриваю всходы. Полностью снимаю целлофан, когда всходы как следует укоренятся. При появлении 3-4 настоящего листа, пикирую.. .
Прошлой весной 50 кустов получилось из семян, высадила на даче, дети наелись до отвала, плодоносила до ноября, под снег земляника ушла с ягодами...

Луиза

насчет усов это какую купите усатую или нет ремонтантную или нет и еще много показателей которые вам нужны или нет, я регулярно обновляю клубнику и землянику новыми сортами выращенными из семян вот в прошлом году,

Юл
Юлия

пробовала 2 года назад - 4 сорта, ничего не получилось с первого раза, пока нет места на подоконниках, хотя сделала для себя кое-какие выводы, наверное стоит еще попробовать

Сергей Суховерхов

Уже три года занимаюсь выращиванием новых сортов из семян. Её конечно вырастить ни чего сложного, но надо постоянно за ней следить, всходы такие нежные что чуть прозеваешь и потом можешь не досчитаться. Главное влажность надо поддерживать. Я в феврале поверх грунта насыпаю слой снега и по нему раскладываю семена, потом укрываю плёнкой. Ставлю на окно, дня через два ставлю ближе к отоплению, всходы появляются быстро, но некоторые семена туговсхожие, приходится долго ждать. Каждый день брызгаю на них из пуливизатора и открываю подышать по нескольку раз в день. Как появляется первый настоящий листик открываю совсем. А когда появляются 3 листика, пикирую в ящик пореже и тогда она начинает расти уже быстрее. Весной высаживаю в грунт. Ремонтантная у меня уже в июле начинала плодить. Потом если сорта дают усы, то можно размножать, а если она безусая, то можно размножать делением куста. Но из семян иногда вырастают кусты, которые вообще ни когда не цветут их можно отличить по листве она мельче чем на других кустах.

Наталья Усачёва

Решила в этом году и я попробовать.
Купила семена и.. . потеряла пакетик.
Как думаете? Судьба или купить новые?

Слава

хоть тут и пишут что "ничего замысловатого", но что бы не жалеть потраченое время, поищи на сайтах. я пробовал. потом решил что проше купить рассаду. если будеш искать, то ищи где рекомендуют сажать со снегом. так получается надежнее. потому что семена не заглубляют.

Надежда Тарасова

вырастила много сортов, главный критерий терпение (около 2-3 месяцев проклевываеться) , пленку после проклевывания не снимаю с рассадного горшка, обязательно солнечный свет. А еще выявила закономерность. беру по 2 пакетика разных сортов. по одному экземпляру сажув декабре в растущую луну, оставшиеся в января в растущую луну (лунный колендарь очень важен) . И вот меня что волнует. один пакетик может проклюнуться декабрьского посева, а такой же сорт не проклюнуться в январьском и наоборот. поэтому сажу в два этапа, потому что с первым точно не сохраню какой нибудь сорт. агротехника одинакова а результат до сих пор не понятен, почему так происходит. А на счет вымерзает не вымерзает. Я живу в приморье у нас часто снега не бывает, всегда укрываю укрывным материал все сорта, даже в снежные зимы, все перезимовывают, но я свои кустики лелею, у меня в зиму уходят только сильные здоровые кустики.