Максим Маляев

Гражданско-правовой договор

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, между кем могут быть заключен гражданско-правовой договор (ГПД) ?

Может работодатель заключить ГПД с физ. лицом на выполнение определенного временного вида услуг?
Как и кем уплачиваются при этом налоги?

Спасибо!

Дмитрий Мищерский

Заказчик-юр. лицо имеет полное право заключить договор ГПХ с подрядчиком-физ. лицом, при этом заказчик выступает в качестве налогового агента, т. е. у него возникает обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы вознаграждения по договору. Кроме того, заказчик обязан из собственных средств заплатить страховые взносы в ПФ (22%) и ФФОМС (5,1%).