Lusilda Yudashkina

Учитывается ли 13% в трудовом договоре для оклада?

Собственно, по трудовому договору оклад 20000р. Так же в договоре нет ни слова про вычет налога. Поэтому вопрос: мне обязаны платить ровно 20000р или деньги с вычетом 13% ?

Фаррахов

Не учитывается конечно.... От 20000 - 13%

Алексей Самарин

по хорошему надо что бы было прописано касаемо НДФЛ, я в своих договорах это делаю, что бы потом ни у кого не возникало вопросов.... это что касается ГПХ
А вообще в трудовом договоре не пишут про 13%, это по умолчанию оклад минус 13%

либо вы должны будете лично перечислить налог и сдать декларацию в налоговую.

Иван Веряскин

Вам обязаны начислить ровно столько, сколько указано в договоре. А вы с полученного дохода обязаны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%. Налоговый кодекс РФ обязывает юр. лицо выступать в качестве налогового агента, т. е. удерживать и перечислять в бюджет эти самые 13% со всех видов дохода, начисленных физ. лицам.