Анжела Воданенко

В чем проявляется общественная сущность языка?

Назира Суйналиева

Прежде всего, в коммуникативной функции языка. Т. е. живой язык используется для коммуникации (общения, передачи информации) внутри определенной общности (село, племя, народ, государство, и даже группа народов, человечество -- в случае lingua franca) и связывает таким образом идиолекты в единое целое.

Помимо этого язык является средством передачи опыта предыдущих поколений последующим. Он же является "хранилищем" коллективного бессознательного (языковая картина мира и т. п.) . Язык -- неотъемлемая часть культуры (литература, пословицы, сказки, предания, песни) и идентичности членов общности, в которой он используется.

Язык является и неотъемлемой частью делопроизводства и прочих атрибутов организаций и государства, с помощью него составляются различные документы, ведется судопроизводство, перепись населения, осуществляется обучение и т. п.