Виктор Ильин

Как отучить сосать малыша большой палец?! 6 месяцев

Елена Конова

Спать рядом..

Светлана Яковлева

дайте соску.. .
от соски потом реально проще отучить чем палец в рот не совать, выкинул и дело с концом, а пальцы всегда при себе.
просто разные предлагайте, ПО ВОЗРОСТУ, не самые маленькие.. . потом потихоньку сведете чтоб только перед сном сосал, а пару месяцев после года выкините соску и все, сосать уже ничего не будет.

Кирилл Шитов

а зачем?... ребенок изучает весь мир не как мы, трогая руками, или рассматривая глазами, он может иметь представление о предмете только когда его затолкает в рот. не мешайте ребенку постигать мир...)))

Давид Санадзе

Намазать чем-нибудь горьким например, наклеить что-нибудь такое чтоб неприятно в рот брать было.

Кирилл Меланич

Зачем мучить ребенка? Сейчас он весь мир через рот познает. Позже сам отвыкнет, без вашей помощи.

Murod Ahmedov

Мой ребенок сосал где то до 10 лет. Меня это страшно раздражало. Намазывала и перцем и клеем. Ничего не помогало. Потом как то само ушло. только до сих пор на большом пальце мозолина здоровенная. Память!

Юлия

Смотря почему сосет.. . Может зубы лезут, а может у ребенка сосательный рефлекс не удовлетворяется. Если первое, то не обращайте внимания, если второе, то грудь почаще давайте ребенку. А вообще у нас такое было, само прошло, хотя свекровь тоже в набат била и предлагала палец чем-нибудь намазать:)

Ceргей М.

Про пустышку не слышали?? ? Лучше к ней приучить, а потом выкинуть, чем отучать палец сосать до школы! Его-то не выкинешь!