Ян
Яна

Если заставляют выходить 5,4,3,8 января по приказу статьи 152 трудового кодекса РФ, это законно или нет?

Это по желанию или заставлют идти работать по приказу??

Ирина Тройнина

ТК РФ выделяет случаи, когда привлечение работников к сверхурочной работе допускается без их согласия. К ним относятся:

производство работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

производство общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

производство работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если работник отказывается от производства сверхурочных работ в перечисленных выше случаях это является дисциплинарным проступком, за который он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Во ВСЕХ остальных случаях работник имеет право отказаться от сверхурочных работ. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21][Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Ксения Маклакова

это по приказу вас привлекают к работам. Но если вы приказ не подписываете, вас насильно заставить не могут. Нет документа, нет вопросов.