Руслан Руслан

Возможно ли в будущем оспорить сделку купли/продажи квартиры???

Есть квартира, один собственник на основании договора купли-продажи 1997 года. В договоре купли-продажи 1997 года было два продавца - муж и жена, которые в свою очередь приватизировали квартиру в конце 1992 года, имея на тот момент двух несовершеннолетних детей. Соответственно дети в приватизации не участвовали.
Сейчас планируется сделка купли-продажи вышеописанной квартиры. Вопрос, смогут ли первые владельцы (или их дети) как-то оспорить договор купли-продажи (первый или второй, который будет сейчас) , или оспорить приватизацию и иметь какие-то права на эту квартиру?

Если есть вилки, то можно ли обезопасить сделку? Например, взяв какие-нибудь бумаги от первых владельцев? Или лучше не рисковать?

Заранее спасибо за ответы!

я слышал, что срок исковой давно считается не с 18+3, а с момента когда оно "узнало" или "должно было узнать", что его права ущемлены/нарушены. Вроде даже есть како-ето постановление верховного суда по этому поводу. так ли это ?

As
Asemoka

если детям исполнилось 21 год, то сроки исковой давности прошли, очень редко, но дети становясь совершеннолетними обращаются в суд, но срок 3 год, поэтому получите копию архивной выписки из домовой книги, где будут указаны даты рождения детей и посчитайте, когда им исполнилось 18+3, это и будет год которым закончилась всякая возможно оспорить сделку

Ян Иванов

Так Вы ничего никогда не купите.
Хотите спокойствия - страхуйте.
В Вашей ситуации сроки исковой давности прошли.
Но имейте ввиду - не бывает идеальной сделки, всегда есть риск.

Игорь Иванов

Никаких бумаг брать не надо. Оспорить сделку 1997 года не могут, т. к. прошел срок исковой давности, т. е. 3 года. Единственное были случаи, когда на момент продажи кто-нибудь из ранее прописанных был в детском доме или тюрьме, а потом вышел и видит, что негде жить, но это скорее исключения. Участвовать в приватизации - это право, а не обязанность. Чеки, предоставленные на детей, могли вложить в приватизацию другой квартиры. Если после продажи 1997 года дети перепрописались по другому адресу, то думаю, что проблем вообще возникнуть не должно.

Наиля Григорьева

Можно если дети не принимали участие в приватизации от выросших детей надо взять нотариальное заявление о том что они не имеют претензий на это жилье.

Виктор

кое-кто утверждал, что любые сроки можно оспаривать ссылаясь на то ,
что
" будучи человеком не имеющим юридического образования не знал о своих правах,
которые мне никто не разъяснил и поэтому прошу о восстановлении сроков иска. "

Не факт что это работает....

Ганишер Ахмадов

Самый лучший способ застраховать сделку это полная сумма в договоре и внести некоторые пункты.