Tatiana R

Вопрос о банкротстве ИП

Скажите как быть если ИП давно уже не приности прибыли и вообще фактически не работает, а как следствие приходят счета то в пенсионный фонд по 20 т. р, то еще куда то. Возможно ли себя объявить банкротам? если я не могу платить по этим счетам?

Игорь Васильев

Подайте заявление по форме 26001 в налоговую инспекцию (регистрирующий орган) , представьте документ об уплате госпошлины и через 5 дней Вы уже не предприниматель

Максим Заводсков

ИП - это физическое лицо, а не юридическое. Банкротом себя обьявлять бесполезно, потому что при банкротстве долге НЕ СПИСЫВАЮТ, а просто все выплаты растягивают во времени. Кроме того - банкротом обьявят только убедившись, что Вы предприняли все, что возможно, чтобы погасить долги. Например - продали машину, технику, поменяли жилье на меньшее с доплатой, ну и так далее.