Виктория Иванова

Чихание при ударе в нос

Если мне двинуть в нос хорошенько, у меня понятное дело появится очень неприятное ощущение, и я начинаю постоянно чихать. (по крайне мере раньше так было, щяс не знаю) давно мне не били в нос)
напрягает чиханье) ) может это связанно с моей аллергией (у меня аллергия например на цветочную пыльцу и т. п, залаживает нос и начинаю чихать)

Вопрос в том почему я начинаю чихать от удара в нос? это же не нормально ?

Андрей Репин

Наиболее частые причины чихания: пыль, резкие запахи, яркий свет, пыльца растений, частички шерсти, перхоти, ногтей животных и др. При этом пыльца растений, трава, плесень, чешуйки кожи животных и частички домашней пыли являются потенциальными аллергенами, провоцирующими чихание.
Нередко встречающимися раздражающими веществами являются табачный дым и парфюмерные продукты.
Для более эффективного удаления вредных веществ чихание сопровождается выделениями из носа (насморком) , зудом слизистой носа, отёком слизистой носа, покраснением глаз и слезотечением.

Категорически противопоказано при чихании зажимать крылья носа, т. к. при этом слизистое отделяемое полости носа может попасть в устья слуховых труб (отверстия ушей в носу) , что может привести к развитию острого отита.
Наиболее эффективным народным способом уменьшения желания чихнуть является массаж переносицы.

Рамиль Алиев

нормально -сосуды "массаж"получили