Светлана Морозова

Все ли вещ-ва состоят из атомов. молекул?Приведите пример вещ-в немолекулярного строения

ПРИМЕР ПОЖАЛУЙСТА.
ИЛИ ВЫ ЧИТАТЬ НЕ МОЖЕТЕ?

Ал
Алсу

Вопрос у вас не корректный!! !
а так вот вам ...
Строение вещества
По типу строения все вещества делятся на молекулярные и
немолекулярные . Среди органических веществ преобладают молекулярные
вещества, среди неорганических - немолекулярные .
По типу химической связи вещества делятся на вещества с ковалентными связями,
вещества с ионными связями (ионные вещества) и вещества с металлическими
связями (металлы) .
Вещества с ковалентными связями могут быть молекулярными и немолекулярными .
Это существенно сказывается на их физических свойствах.
Молекулярные вещества состоят из молекул, связанных между собой слабыми
межмолекулярными связями, к ним относятся: H2, O2, N2, Cl2, Br2, S8, P4 и другие
простые вещества; CO2, SO2, N2O5, H2O, HCl, HF, NH3, CH4, C2H5OH,
органические полимеры и многие другие вещества. Эти вещества не обладают
высокой прочностью, имеют низкие температуры плавления и кипения, не проводят электрический ток, некоторые из них растворимы в воде или других растворителях.
Немолекулярные вещества с ковалентными связями или атомные вещества (алмаз,
графит, Si, SiO2, SiC и другие) образуют очень прочные кристаллы
(исключение - слоистый графит) , они нерастворимы в воде и других растворителях,
имеют высокие температуры плавления и кипения, большинство из них не проводит
электрический ток (кроме графита, обладающего электропроводностью, и
полупроводников - кремния, германия и пр. )
Все ионные вещества, естественно, являются немолекулярными . Это твердые
тугоплавкие вещества, растворы и расплавы которых проводят электрический ток.
Многие из них растворимы в воде. Следует отметить, что в ионных веществах,
кристаллы которых состоят из сложных ионов, есть и ковалентные связи, например:
(Na+)2(SO42-), (K+)
3(PO43-), (NH4+)(NO3- ) и т. д. Ковалентными связями связаны атомы, из которых состоят сложные ионы.
Металлы (вещества с металлической связью) очень разнообразны по своим
физическим свойствам. Среди них есть жидкость (Hg), очень мягкие (Na, K) и
очень твердые металлы (W, Nb).
Характерными физическими свойствами металлов является их высокая
электропроводность (в отличие от полупроводников, уменьшается с ростом
температуры) , высокая теплоемкость и пластичность (у чистых металлов).

Сергей

Всё и абсолютно всё что окружает нас - состоит из молекул!

Зураб Михайлович

Квант света это вещество?

Баха Айтбаев

Поваренная соль NaCl - без молекул. Алмаз - чистый углерод - не молекул. Перечень можно продолжать долго.