Pa
Pavel

правовой нигилизм. приведите две причины возникновения подобного явления ?

Анастасия Голоцукова

Элементарно:
1.Субъективистский подход - Основной причиной правового нигилизма есть знание людей о том, что законы не исполняются, когда человек узнает о правонарушении, за которым не последовало наказание, его вера в силу закона падает и может упасть до такого уровня, что он вообще не будет учитывать закон в своих действиях, дойдя до крайности — правового нигилизма.
2. Объективистский подход - в основе "географического детерминизм", согласно которому "необъятные пространства" России обуславливают искажение в России правового сознания, что возводится в ранг традиции

Александр Лакосник

необразованными легче управлять, судьям легче из рабочего материала вить веревки, отсюда нелегитимные решения, ведь немая рыба права качать не будет.. . 2) грамотный в этом плане народ потребует изменения многих законов и чиновникам станет труднее воровать и угнетать, а так - угнетения и воровства никто и не замечает - удобно очень