Александр Мачин

Как убрать тряску в видео?

Редактировала видеоролик в программе киностудия windows live. Другого редактора у меня к сожалению нет. Сохранила. Но при просмотре замечается сильная тряска. Подскажите что можно сделать, или как и где ее можно убрать, стабилизировать? Буду очень благодарна за проясняющий подробный ответ.

Марина Зарубина

Как правило, софтовые стабилизаторы не дают какого-либо приемлемого результата стабилизации картинки. Снимать надо правильно.

Андрей Голованов

Есть плагины (дополнения) к программам. Известные: proDAD Mercalli (работают с Вегас и Премьер) , deshaker (для VirtualDub), у Sony Vegas есть свой встроенный стабилизатор, в 11-ой версии убогий, но в 10-ке нормальный.
Идеального результата не ждите, при стабе картинка перестанет трястись, но появится размытие. Вам решать, что для вас приятнее для просмотра.

Hадежда Рысенкова

Другого редактора нет? А интернет есть? Скачать не судьба?
Тут есть список халявных и с русским интерфейсом! Все доступно и просто!
http://www.ruprograms.ru/multimedia/video-editors/

Дмитрий

снимать на треноге....

Александр Николаев

Virtual Dub http://narod.ru/disk/26405035001.a2064e9bd05b3965fc83a6c4307a232a/VirtualDub_pack_Rus_rev11.exe.html c плагином Deshaker-там есть 2-х проходная стабилизация. Серьёзный фмльтр должен быть именно двухпроходным. А результат стабилизации превосходит коммерческие редакторы видео. After Effect и Vegas Pro в том числе.
Конечно настроек там много. Но они все нужны для особых случаев. Я сделал видеоурок с основными настройками.

И сравние два видео.

По поводу качества видео, обработанного фильтром. Как правило, движение камеры, также как и движение отдельных объектов в камере, создает эффект "motion blur" ("размытость") или размытие в движении. Это проявляется в том, что объекты размыты вдоль направления смещения. Глаз не замечает этого на быстро движущихся объектах, но если вы стабилизируете видео, то такие области кадра будут казаться расфокусированными, а из-за того, что скорость движения меняется от кадра к кадру, эта расфокусировка еще и будет "плавать" по амплитуде. Это может выглядеть довольно неприятно, но, к сожалению, не поддается исправлению. Вам решать, какое видео смотреть менее неприятно: дерганное или расфокусированное. Мне, однако, приятнее смотреть мыльные, но спокойные кадры, чем четкие, но постоянно прыгающие на полэкрана. Подавляющий объем непрофессионального видео, которое мне встречалось, безусловно выиграло бы от применения противотрясочного фильтра. По моему мнению, ухудшение качества видео из-за шума на порядок критичнее, чем ухудшение качества из-за потери четкости картинки.

Сергей Омельчук

Для обычного любителя вполне подходит уникальная программа vReveal.Она автоматом может многое исправить Ссылка в вашей почте

sky_2088

оптический стабилизатор на камере.
штатив при съемке.
для разных прог есть плагины которые позволяют стабилизировать видео.

Вероника

только так

Artem

руку тренировать нужно или с штатива снимать ))