Ирина Крошкина

очень люблю коктейли из морепродуктов, сейчас эту мелочь можно купить замороженную, а как самой вкусно сделать в рассоле

Михаил Аверьянов

500 г замороженной смеси «Морской коктейль» ;
долька лимона;
1 ст. л. соевого соуса;
1 долька чеснока;
1 небольшая луковица;
2 ст. л. сухого белого вина;
половинка красного перца чили;
20 г сливочного масла;
1 ст. л. растительного масла;
зелень и зеленый лук.

Разморозьте смесь из морепродуктов (кальмары, креветки, мидии, каракатицы и щупальца осьминогов) , откиньте их на дуршлаг и дайте стечь воде. Измельчите все составляющие до размера мидий или креветок, так, чтобы все компоненты коктейля были одного размера.
Приготовьте маринад для морского коктейля: смешайте соевый соус и лимонный сок. Полученной смесью залейте морепродукты и оставьте в холодильнике на 15 минут.
В то время, как морской коктейль маринуется, измельчите лук и чеснок, а перец чили, очищенный от перегородок и семян, нарежьте полукольцами. Обжарьте все вместе в небольшом количестве растительного масла.
Добавьте в сковородку сливочное масло и дайте ему «разойтись» , а затем положите туда же морепродукты вместе с маринадом. Влейте белое вино и посолите по вкусу. Во время приготовления даров моря не стоит использовать специи, так как ими легко заглушить нежный вкус морепродуктов. Тушите в течение 3 минут. После того, как блюдо будет готово, не торопитесь снимать его с плиты, а дайте минут 5 настояться, чтобы морской коктейль пропитался маринадом. Обильно посыпьте морепродукты зеленью по своему вкусу, можно добавить к ним мелко нарезанный зеленый лук.