Алексей Рудковский

Расшифровать марку стали 13X10T8HM2A. Пожалуйста подскажите

Александр Козлов

Сталь инструментальная, легированая
углерода 1.3%
хрома 10%
титана 8%
никеля 0.9 – 1.5 %
молибдена 2%
"А" в конце указывает на высокое качество стали, мало содержание серы и фосфора и тщательное следование технологии при ее изготовлении

Наталия Шамрова

Первая цифра - содержание углерода в сотых долях процента, в данном случае 0,13%, следующие буквы - легирующие элементы, цифра - содержание данного элемента в целых процентах, если буквы нет - менее 1%, в данном случае: хром - 10%, титан - 8%, никель - менее 1%, молибден - 2%, буква А в конце означает сталь повышенного качества.

Ва
Валентина

Буквы это хим. элемент, цифры это процентное содержание
УГЛЕРОД =0,13%
ХРОМ =10%
ТИТАН =8%
НИКЕЛЬ <1.5%
МОЛИБДЕН=2%
СЕРЫ И ФОСФОРА <0.03%

http://www.elecmet.ru/spravochnik/stal/steelmark/