Оксана Лукашова

Здравствуйте! Назовите пожалуйста события, которые говорят о продолжении холодной войны в20 веке.

Ва
Валерия

Использование ведущего положения в Европе позволило Германии направить ресурсы всей континентальной Европы для войны с СССР–Россией. В этой борьбе все государства Европы поддержали Германию. Италия, Румыния, Словакия, Финляндия, Венгрия и Норвегия объявили войну СССР. Без официального объявления войны послали свои вооруженные силы против нашей страны Испания, Дания, Хорватия.

Наряду с армиями стран-союзников Германии на русском фронте воевали добровольцы из всех стран континентальной Европы. Об этом четко говорят данные о национальном составе военнопленных, взятых в плен нашей армией в ходе войны. Во время войны было пленено 2389560 немцев, 513767 венгров, 187370 румын, 156682 австрийца, 69977 чехословаков, 60280 поляков, 48957 итальянцев, 23136 французов, 21182 югослава, 10173 еврея, 4729 голландцев, 2377 финнов, 2010 бельгийцев, 1652 люксембуржца, 457 датчан, 452 испанца, 101 норвежец и 72 шведа [9, c. 391]. В целом из 3770290 военнопленных 923583 человек принадлежали к народам, вступившим с нами в войну (кроме немцев), а 464147 являлись представителями вроде бы не воевавших с нами наций.

Время Советской России и СССР

После Октябрьской революции и установления советской власти начался процесс отторжения от России ее наиболее развитых промышленных районов, имевших выход к морю, порты и торговый флот и прочно связанных своей экономикой с остальной страной. Эстония, Латвия, Финляндия и Польша развязали с военной помощью Германии, Англии, Франции и США военные действия против Советской России.

Советско-эстонская война проходила с 18 февраля 1918 г. фактически по 31 декабря 1919 г. сперва в союзе с Германией
(до 19 ноября 1918 г.), а затем при помощи Англии и в союзе с армиями Юденича и других. Война закончилась подписанием Юрьевского мирного договора между Россией и Эстонией 2 февраля 1920 г.

Война Латвии при поддержке Германии, Англии и США против Советской России происходила с 18 ноября 1918 г. по январь 1920 г. и закончилась Московским договором о перемирии 30 января 1920 г. и Рижским мирным договором 11 августа 1920 г.

Финляндия, получив 18 (31) декабря 1917 г. независимость от Советской России, объявила ей 15 мая 1918 г. войну с целью захвата Карелии и Кольского полуострова. В ходе войны финны аннексировали два района Карелии и повели затем наступление на всем протяжении Карелии. С июня 1919 г. до июля 1920 г. Красной Армией была освобождена почти вся Карелия. В октябре 1920 г. в Тарту был заключен мирный договор между Советской Россией и Финляндией.

Однако финские националисты на этом не успокоились и в октябре 1921 г. развязали вторую советско-финскую войну, снова напав на Карелию. Войсками Карельского фронта при поддержке отрядов Т. Антикайнена и А. Инно территория Карелии была полностью освобождена от финских войск.

В 1918 – 1922 гг. державы Запада Германия, Англия, Франция, США, Италия и на Дальнем Востоке Япония ввели свои войска в Советскую Россию почти по всему периметру границ России. Заметное участие в интервенции принимали также чехословаки, греки, сербы и румыны.

Германская интервенция началась немедленно после заключения Брестского мира в апреле 1918 г. Германские войска оккупировали Украину, создав там марионеточное правительство Скоропадского, и продвинулись затем по югу России вплоть до Грузии. В апреле 1918 г. войска Японии высадились на Дальнем Востоке. 4 августа 1918 г. во Владивостоке высадился десант войск Англии, США, Франции и Италии. Япония почти полностью оккупировала в 1918 – 1920 гг. Приморье армией в 70 тыс. чел. Очищение японцами Дальнего Востока произошло лишь к концу 1922 г.

В августе 1918 г. на севере России высадился англо-американский десант. Интервенты создали в Архангельске «правительство Северной области», фактическим главой которого был английский генерал Айронсайд. В связи с поражением войск Колчака англичане были вынуждены в сентябре 1919 г. очистить Северную область.