Аленочка Потапова

Есть такой вопрос, обязаны ли ученики мыть полы в классе? Хотелось бы восп услугами технички, но говорят что эта наша рабо

Лидия

это как раз является работой техничек! ученики в школу ходят для того, чтобы знания получать, а не полы мыть!

Женечка Павлова

После себя убирать - ваша работа!
Убирают либо последние, либо дежурные (в классе) .
За собой не должно быть в падлу убрать, если делаешь правильно!

Елена Шувалова

Устав школы читай, если он в открытом доступе. На сайте школы, например. Если там это не оговорено, рассчитаем так - многие пытаются нагадить в общественном месте, не предназначенном для того. Если кто-то спецом запоганил место, тот подлежит административной ответственности - штраф, общественные работы либо до 15 суток. Если кто-то сделал это по-тихому или (как все наше отечественное быдло) в порядке вещей, то убираться будут те, кто за это получает зарплату.

Максим Терехов

Трудно сказать. Зависит от конкретных законов конкретного региона.
Может быть должны, а может быть и нет.

Я в 80-е годы и полы мыл, и на школьной кухне/столовой работали. Я мыл посуду и выносил помои в бак для помоев. Ну или еду разносил по столам. Тяжёлые кастрюли с супом. Кормили тогда отлично. Работа на кухне очень нравилась. Не надо было на уроки ходить. 1 день раз в 2-3 месяца такое счастье выпадало, кто хотел откосить, мог откосить, желающих хватало, я всегда желал работать в столовой а вот от мытья полов нельзя было откосить. Мыли только в своём классе. Исключительно.

В корридорах ученики не мыли и в чужих классах тоже не мыли никогда. Только в своём.

А сейчас не знаю.

Строго говоря, мытьё полов это работа, и можно как-то подвести к запрету детского труда, даже с согласия ребёнка. Это мутный юридический вопрос. Даже взрослым женщинам запрещено поднимать больше 10 кг на работе, а ведро с холодной водой весит 10-12 кг и его поднимают дети. Любая работа требует квалификации, в том числе и мытьё полов. Инструктаж по технике безопасности. Кроме шуток.

Не исключено, что зарплата на мытьё полов выделяется и кто-то кладёт её к себе в карман, а работа скидывается на учеников.

Сегодня вы моете полы, а завтра захотите сидеть-работать в кабинете директора или бухгалтера школы.

Тигран Пртавян

А вы вытирать мел с классной доски тоже техничку зовете?