Ди
Дина

Возьмем план счетов бухучета (Украина) вопрос к бухгалтерам, тем кто учится на учете и аудите, либо преподавателям!

В плане счетов классы 1-6 называются реальными счетами, классы 0 и 8 - забалансовыми, классы 7 и 9 - номинальными.
Права ли я, самое главное ПОЧЕМУ они так называются? Как объяснить?

**
*дмитрий *********

Никогда не углублялся так глубоко в теорию, но могу сказать
что по видимому:
- в баланс предприятия включаются только суммы остатков по счетам классов 1-6
- 0 это вообще класс забалансовых счетов
- на счетах класса 8 учитываются затраты и расходы которые в баланс также не включаются
- по счетам класса 7 учитываются доходы, а класса 9 затраты и расходы при этом обороты по этим счетам
как по дебету так и по кредиту всегда равны, следовательно остатки всегда = 0
следовательно в баланс они также не включаются