Шурик Каримов

Сильно востребованы профессии, связанные с ж/д ? ?

Дима Курильский

Дело в том, что ведомственными документами РЖД до 80 - 90 % всех профессий и видов работ, связанных с РЖД или уже переведены, или будут переведены в ближайшем будущем «на аутсосинг» . Очень скоро, хотя ж/д есть, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКАМИ останется на ней одно руководство, и еще, возможно, какая - то часть движенцев.

Пример – распоряжения ОАО РЖД "О перечне работ (услуг) которые могут выполняться сторонними организациями", "Об использовании аутсорсинга" и другие аналогичного содержания. Приложения к ним – десятки позиций, в т. ч. работы по путевому хозяйству, пригородка, знергослужба, ремонт подвижного состава, содержание локомотивов, вагонов, ТО аппаратного комплекса, программное обеспечение, проводники, кассиры, обслуживание станций, сигнализация и тех. средства, АВР, физическая защита и т. д. и т. п.

Все это – переводится НА СТОРОННИЕ ОРГАНИЗАЦИИ и на ДОГОВОРА ПОДРЯДА.

Ощутимая часть кадровых работников РЖД с такими «НОВЫМИ» условиями не согласна и уходит. Есть и обычная текучесть кадров. Так что определенная востребованность есть, но на КАКИХ УСЛОВИЯХ?

1. Все это – уже не железнодорожники, т. е. не работники ОАО РЖД (нет льгот, нет гарантий, зарплата ниже прежней и не индексируется, существенное ухудшение условий труда и т. д.) .
2. Подавляющее большинство – не трудовые договора, а договора подряда. Заболеете – больничного не будет, отпускных не будет, ж/д пенсии не будет, льготного проезда не будет и т. д.
3. Обучения все платные, или с длительной отработкой (3 года) , или по заниженным тарифам.
4. И много еще всякого… Например, требования по состоянию здоровья.

Все это полезно продумать, прежде чем выбирать ж/д профессию.

Александр Паничкин

Особенно специалисты по системе "игрек", без мостов.

Елена Захарова

Ну пока есть ж/д - нужны и такие профессии...