Александр Иванов

работала временно (на период декретного отпуска) по контракту теперь сама в декретном хотят уволить что делать

Ол
Олег

ст 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Прочитайте всю статью. Наберите в поисковик

Екатерина Лейко

увольнение по истечение срока трудового договора не считается увольнением по инициативе работодателя, а считается увольнением по независимым от сторон причинам. ТК РФ запрещает увольнение беременных по инициативе работодателя, истечение срока договора туда не попадает

Виктория Ольшакова

смириться. . что еще поделать (

Сергей Ершов

Т. к. вы работаете по срочному договору, то вас уволят по выходу основного работника. Социальное пособие до 1,5 лет оформите в центре социальной защиты населения.

Таня Жукова

Просить продления трудового договора до прекращения беременности.