Наталья Воронина

Не работает печка на Святогор М-214122 двиг. 1.7, включается только на 3 скорость после чего сгорает предохранитель №4.

Проверил (пробовал новый) переключатель печки- с ним всё в порядке, менял мотор в печке - результат тот же. Вся проводка сухая. В блоке предохранителей сухо. Резистор цел ( в смысле - спирали на месте и невредимы) Работает примерно 4-5 минут на 3-ей скорости потом сгорает предохранитель №4, вторую и первую скорость не включить вообще. Что делать - ума не приложу. На этом же предохранителе обогрев заднего стекла, обогрев заднего работает исправно (если не включать печку) . Может кто то с таким сталкивался?

Игорь Титов

проверяй добавочное сопротивление пред двигателем печки, правильность подключения его и двиателя, двигатель.

Ульяна Беляева

если 3 скорость максимальная то могу предположить что 1 и 2 подают напряжение на моторчик печки через проволочный реостат или резистор и он сгорел, а раз предохранитель сгорает при включении 3 скорости т. е. в обход реостата, то это означает что в самом моторчике короткое замыкание либо он физически подклинивает а подклинивший моторчик все равно что короткое замыкание - огромный ток потребления, значительно выше предусмотренного предохранителем. Т. е. вам надо снять моторчик, разобраться в чем там косяк. Либо его отремонтировать смазав или заменив какие-то поврежденные части, либо поменяв моторчик целиком. Реостат соответственно обычно в районе той же печки и даже возможно рядом с моторчиком стоит (конкретно эту модель авто не разбирал, но суть печек на всех отечественных и большинстве импортных авто одна и та же) - посмотрите какова его констукция - возможно можно нихромовую проволоку тупо скрутить и в результате у вас будут чуть большие обороты на этой скорости нежели были, либо тупо в сельмаге купить новый реостат и заменить сгоревший. Удачи!