Александр Давыдов

Для чего Сталин, во время войны, в 1943 году, открыл 20000 церквей?

Дулат

Убери три нуля и может быть это будет реальная цифра))

Аленка Лысенко

Семинарист недоделаный решил, что хватит своих обижать, а то они Гитлера спасителем веры считают. На фиг стране такая пятая колонна во время войны.

Яссин Ливанов

Да просто больше надеяться было не на что - вот и обратился, в отчаянии, к Богу.

И Бог не оставил, помог. Сразу же изменился ход войны, радикально. Мы больше уже нигде не отступали.

Андрей

да, это реальный факт. . это было сделано специально, чтобы народ не совсем упал духом.. . люди начали молиться о победе, духом воспряли..

Виктория Бирюкова

Бабло церковное понадобилось.

Алексей Макаров

Сталин был не дурак.
Он знал, что если он не откроет церкви, их откроют Гитлеровцы, и религиозники тут же переметнутся на их сторону.

Виктория Манухина

вы ошиблись, это был Гитлер, По подсчетам историка М. В. Шкаровского, на захваченных территориях РСФСР открылось 2150 храмов: около 470 на Северо-Западе, 332 - в Курской области, 243 - в Ростовской, 229 - в Краснодарском крае, 127 - в Ставропольском, 108 - в Орловской области, 116 - в Воронежской, 70 - в Крымской, 60 - в Смоленской, 8 - в Тульской и около 500 в Ордженикидзевском крае, Московской, Калужской, Сталинградской, Брянской и Белгородской областях (в двух последних не менее 300).[6]

По отчету Совета по делам Русской православной церкви на 1 января 1948 г. число открытых немцами храмов на временно оккупированных территориях СССР составляло 7547.

Мария Баркова

Чтобы воспрянула душа народа.

Маргарита Коломийцева

не помогло, пока не приказал тамерлана закопать обратно, так что смысл был открывать эти нужники?

Наталия Сушко

видно большевистская идеология стала сбой давать

Serik

Чтоб потом обратно переоборудовать

Елена Бокова(Гришина)

говорят некий старец просветил.. . хотя он и сам некогда получил духовное образование. может вспомнил откуда ниспал и гордыню немного и ненадолго усмирил?

Ольга

Совесть замучала. Раскаялся за разрушенные, раннее, церкви. вот и воздвиг их обратно

Julia Belyakova

он отошел...

Антон Кудрявцев

Сталин предпринял отчаянную попытку поднять весь народ на защиту родины — на войну, которая получила название Великой Отечественной. Он понимал: чтобы вдохновить народ на борьбу, необходимо пойти на уступки церкви, поскольку миллионы людей оставались верующими. К чему привело такое резкое изменение политического курса в отношении религии?
При содействии церкви весь советский народ был поднят на борьбу с врагом и в 1945 году одержал полную победу над фашистской Германией. После того как в Советском Союзе прекратились гонения на религию, число православных храмов возросло до 25 000, а количество священников достигло 33 000.