Александр Трахтибидох

напишите рецепт лечо с рисом

И5
Ирина 5

- рис, 2 стакана
- помидоры, 3 кг
- болгарский перец, 1кг
- репчатый лук, 1 кг
- морковь, 0,5 кг
- растительное масло, 250 гр
- сахар, 6 столовых ложек
- соль, 6 чайных ложек
- уксус, столовая ложка
- вода
Нарезать овощи, морковь натереть на терке. Рис отварить до состояния полуготовности, овощи выложить в большую кастрюлю и тушить 15-20 минут, после чего прибавить к ним рис и тушить еще столько же. В самом конце приготовления кладем сахар и соль, вливаем уксус. Выдерживаем на медленном огне 5 минут, и в горячем виде раскладываем получавшееся лечо по стерильным банкам. Закатываем, остужаем, храним в прохладном месте.

Андрей Козловцев

Салат "Валентина"

1 кг сладкого перца, 1 кг репчатого лука, 1 кг моркови, 1 кг помидор.
2 стакана вареного рассыпчатого риса.

Лук нарезать кубиками, морковь перышками

и отдельно их обжарить до легкой золотистости.
Помидоры прокрутить через мясорубку.

Сладкий перец нарезать квадратами.

Сложить все в кастрюлю, добавить 3 ст. л. сахара, 1-1,5 ст. л. соли, лавровый листик, черный перчик горошком и пучок петрушки (мелко нарезать) . Довести до кипения и варить все вместе при слабом кипении 20 минут. Смотреть, чтобы не пригорело. Добавить вареный рис и варить еще 10 минут. Добавить 2 ст. л. 9 % уксуса, дать закипеть и быстро кипящим закатать в горячие банки, накрыв горячими крышками. Перевернуть и укутать до остывания. Вышло 2 баночки по 700 мл и 3 баночки по 500 мл.
Остаточек.

Смачного!

Евгений Дружинин

Ингредиенты, используемые в рецепте:
На 4 порции:
рис - 250 г (1 стакан)
помидоры - 6 штук
перец сладкий, например, сорт "Ласточка" - 6 штук
лук репчатый - 2 штуки
масло подсолнечное для жарки - 2 стол. ложки

Инструкции по приготовлению:

Запарим рис. Рис промыть, залить водой, довести до кипения, выключить огонь, кастрюлю не снимать, крышку не открывать. Рис бывает различного качества. Если вы знаете, что ваш сорт риса долго варится, лучше его отварить до полуготовности. Рис после запаривания необходимо откинуть на дуршлаг - то есть избавиться от воды, в которой он варился.
Помидоры, перец тщательно вымыть. Перец почистить - вынуть плодоножку, разрезать вдоль на половинки, очистить от семечек.

--------------------------------------------------------------------------------

Помидоры сложить в подходящую посуду, например, в кастрюльку, залить крутым кипятком так, чтобы он покрывал помидоры. Дайте постоять несколько минут.

--------------------------------------------------------------------------------

В это время можно порезать сладкий перец "шашечками" (т. е. квадратиками) Лук очистить, мелко

нашинковать, пассировать на растительном масле вместе со сладким перцем на среднем огне около 5 минут.

--------------------------------------------------------------------------------

С помидор снять кожицу с помощью ножа. Она будет сниматься преотлично, без заминок. Помидоры мелко нарезать.

--------------------------------------------------------------------------------

С помидор снять кожицу с помощью ножа. Она будет сниматься преотлично, без заминок. Помидоры мелко нарезать.

--------------------------------------------------------------------------------

Соединить в кастрюле с толстым дном (или сотейнике) рис (без воды) , пассированный перец с луком, помидоры.

--------------------------------------------------------------------------------

Тушить на среднем или слабом огне до готовности риса, даже немного дольше, как вам больше понравится. Солить за 10 минут до готовности. Специи лучше никакие не добавлять, проверено. Аромата помидор и сладкого перца вполне достаточно.