Игорь Папко

как добиться нужного разрешения без изменения пропорций

Ситуация такого плана: мне нужно сделать размер картинки скажем 100 на 100 пикселей. Есть картинка со стандартным разрешением 800*600 (или любым другим, не важно) . Как мне сжать ее до 100*100, при этом не потеряв пропорции?

Андрей Ющуков

Обрежьте исходник инструментом, где задаются пропорции, потом измените размер в пикселях до нужного.

Плиев Плиев

Резать, только резать!...

Сергей Коськин

Если ты имеешь ввиду, чтобы не было искажений, то обрежь 600Х600, а потом уменьшай до необходимого.

Виталий Пахомов

100 / 100 = 1
800 / 600 = не 1

вот и думай!!! !
НЕЛЬЗЯ !!!

Ольга Коптелова

через программу irfant

Са
Санёк

Не потеряв пропорции - никак. Это очевидно.

Гриша

В фотошопе в инструменте обрезки задать размер 100х100 и вырезать нужный фрагмент.
Другой вариант - увеличить исхондый размер до 800х800, затем уменьшить в 8 раз (лучше делать это в 3 приема по 50%).

Станислав Соколов

Например.
Ужмите исходник кратно в целых числах, в данном случае и для примера, до 80*60, и, скопируйте это изображение на чистое поле 80*80 или "скажем100*100",- иных методов сохранения пропорций прямоугольника в квадрате не может быть по определению.

Денис

Как сделать из прямоугольника- квадрат, и чтоб пропорции не потерялись.. . Смешно...