Mariya Petrova

продаем квартиру, размениваем вообщем. Приватизировали 2 года назад, налог платить нужно будет?

Юрий Николаев

Зависит от цены продажи. Если больше 1 млн руб, налог платить надо. Но если она находится в долевой собственности, и каждый сособственник получает не больше 1 млн, налог платить не придется.

Дмитрий Хороший

Надо! В данном случае, НДФЛ составит 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб. !
P.S. Немного поправлю Злато - Серебро! Размер НДФЛ совершенно не зависит от количества собственников жилого помещения! Если цена продажи составит больше 1 млн. руб. , то все собственники солидарно будут платить НДФЛ пропорционально принадлежащим им долям !
Приведу пример: 3 собственника - каждому принадлежит по 1/3 доли. Цена продажи - 2,5 млн. руб. НДФЛ составит - 1.5 млн. руб. * 0,13 = 195 тыс. руб. Каждый из собственников должен будет заплатить по 65 тыс. руб.

Рустам Мирзоев

Дополню, если позволите, если Вы продаете, то будете и покупать. Совершайте сделку продажи вашей и покупку альтернативной квартиры в один день. таким образом можно получить взаимозачет и избежать уплаты налога.

Роман Языков

Налог с продажи будет, так как ваша квартира находится в собственности менее 3хлет. Налог оплачивается свыше миллиона. есть варианты, которые позволяют уйти от него. Но если Ваш покупатель будет ипотечным, там скорей всего не получится занизить стоимость квартиры по договору купли-продажи. Так как для банка нужно указывать стоимость квартиры, при чем он делает оценку недвижимости. Хотя в Вашей ситуации можно попробовать его избежать, но к ней нужен индивидуальный подход.