Анна Матвеева

Примечание к ч. 3 ст 1.5 коап и ч. 2 ст. 49 конституции

Вопрос такой: Почему существует примечание к части 3 статьи 1.5 КОАП (Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.) , в котором говорится, что положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса.. . ну и так далее. Как так? Это примечание противоречит части 2 статьи 49 конституции, вроде? Или водители в России не люди и на права человека за рулём всем нас**ть, кроме него и его близких? Не я один, наверное, таким вопросом задавался. И поправка существует, не отменяют.. . Значит, должны быть на это какие-то законные основания? Кто может просвятить меня в этом?

Или вопрос по-другому. Почему на участников дорожного движения презумпция невиновности не распространяется. Это ж бред какой-то. ДПСник тормозит.. . И говорит - ты нарушил. У него нет ни видео, ни фото, ни свидетелей. Ничего. Только его утверждение. И всё! Если у тебя доказательств невиновности нет, то плати. Или даже пешком ходишь. Это нормально? ! Чего бы тогда сразу не штрафовать и даже сажать всех людей без разбора? Просто идёт мусор по улице, считалочку посчитал, пальцем ткнул и тому конец. О наполняемости бюджета законотворцы мерзопакостные позаботились...

Денис Розенберг

Вы сначала разберитесь, кто такой обвиняемый согласно части 2 ст. 49 Конституции РФ, а уж потом пытайтесь притянуть за уши нормы КоАП РФ. Нельзя путать Божий дар и яичницу