Витаминка

Что делать? Вопрос по розничной лицензии на алкоголь.

День окончания лицензии выпал на пятницу, документы на переоформление лицензии сдали в понедельник. Пришла в четверг проверка с администрации, рук-во говорит, что т. к. лицензию сдали оформлять, то действие её продлевается до получения её самой. А администрация штрафует за продажу алкоголя без лицензии. Что делать?

Лена Шаймардянова

Ерунда. Лицензия действует день в день и никаких продлений.

Svetlana Boukova

Штраф-то не завтра платить. А есть срок, в течение которого он должен быть уплачен. В течение этого времени получите свою лицензию, и посмотрите, какой датой она выдана. Если Ваш четверг попал под действие новой или старой лицензии - тогда пишите и требуйте отмены постановления о штрафе. Если Ваш четверг попал на "межсезонье", то - се ля ви, придется платить. Да и лицензию Вам могут не выдать при наличии нарушения.
Если документы сданы на оформление лицензии, это не значит, что она у Вас есть - ведь в выдаче лицензии могут и отказать. Так что не каждому слову руководства верьте, а и свой разум включайте.