Яна

Где был Бог во время 2 мировой войны?

Alihandro

"...Где же Бог, когда страдают невинные люди? Где был Бог, когда евреев, только за то, что они евреи, отправляли в газовую камеру? Ответ тут только один – Бог там, где страдает человек: в Освенциме, в Гулаге, в газовой камере, в ледяном карцере, под дулами автоматов, на кресте…
Холокост, или, как его называют евреи, Шоа (Катастрофа) , случился не вдруг, не в безвоздушном пространстве, это произошло в недрах христианской цивилизации, в которой плевелы антисемитизма порой заглушали зерна библейского откровения. Можно, конечно, оправдываться тем, что нацисты руководствовались отнюдь не Нагорной проповедью, да и христиан тоже немало пострадало в концлагерях. Однако это не меняет сути дела. Как не меняет ее и то, что среди евреев далеко не все были цадиками и даже верующими людьми. Трагедия и катастрофа остаются, и вопль миллионов жертв доходит до неба.
Шоа – это факт не только еврейской истории, но продолжение Библии. «Нет еврейского вопроса, есть христианский вопрос! Если бы мы были христианами, мы бы все надели желтые звезды! » – писала в годы нацистской оккупации Франции православная монахиня мать Мария (Скобцова) , которая и сама приняла смерть в газовой камере концлагеря Равенсбрюк.
Когда-то Бог благословил потомков Авраама как избранный народ. Был ли этот народ святым? Был ли он лучше, умнее, выше других народов? Нет! Но Бог избрал его, чтобы в нем родился Мессия, Спаситель мира. Об этом говорили пророки, напоминая Израилю об истинном его предназначении. Однако со времен Адама человек идет наперекор Богу. Со времен Каина ненавидит брата своего. В этом смысле человечество за тысячи лет мало изменилось, история повторяется вновь и вновь, и на новом витке спирали с еще большим масштабом трагедии: как будто раскачивается гигантский маятник или язык колокола. И этот колокол звонит по тебе.... "
Нельзя писать стихи после Освенцима
Теодор Адорно

Молчи, поэт, не пой
Во имя тех евреев,
Чей прах, еще живой,
По всей земле рассеян.

Нельзя стихи писать
Евреям, русским, немцам -
На всех вины печать
За то, что был Освенцим.

Нельзя писать, нельзя
Стили после Гулага.
Не выдержит огня
Обычная бумага.

Нельзя стихи писать,
Ведь после Хиросимы
Ни думать, ни дышать,
Ни жить – невыносимо.

Но как же жить тому,
Кто не писать не может?
Ни сердцу, ни уму
Запрет тут не поможет.

Захлестывает жизнь
Волною новых фактов,
И вопиет душа
От ужаса терактов.

От беспросветной лжи,
От бесконечной фальши…
И хочется бежать
От всех, куда подальше.

Замаливать грехи,
Спасая свою душу…
Но словно пульс стихи
Стучат внутри, послушай!

Когда пылает гнев,
Когда внутри досада,
Пиши, стихи, поэт,
И ты избегнешь ада.

Пускай обида, боль
В твоих стихах сгорает,
Ты продолжай писать,
И ты достигнешь рая.
Пускай через перо
Как кровь прольется слово,
Освободив нутро
Ото всего дурного.

Стихи помогут снять
Бесчувствия коросту.
Ты напиши в стихах
О жертвах Холокоста.

Ты помяни в стихах,
Воздай же полной мерой
Погибших в Соловках
За родину и веру.

Ты помяни в стихах
Невинно убиенных
В российских городах
Гражданских и военных.

Нет, не писать стихов
Нельзя, пока мы живы.
Пусть не хватает слов,
И пусть скудны мотивы.

Нам не дано узнать,
Как слово отзовется,
Но свыше благодать
В сочувствии дается.

Стихи – живая нить.
Мы жизнь латаем снова.
Мир можно изменить,
Лишь причастившись Слову.

Вадим Корниенко

служил корректировщиком

Nurik Kurpekulov

Войну люди затеяли, а не Бог!

Александра Распертова

Вот интересная позиция; как гадости делать, так Бога не зовете.. . Это что, Бог заставил вас друг друга уничтожать?...

Татьяна Марушан

гарантировать не могу, но было вот такое утверждение

Олеся

С грыжей липовой в тылу отсиживался....

Макс M@razm

Там же, где и обычно! Вот Бог с тобой, а ты Его, даже не ощущаешь?... где ты находишься, если не знаешь Бога?...

Елена Кувшинова

Стравил светлых на бойню и похихикивал в сторонке.

Екатерина Воронина

А в чем проблема? Людям дана полная свобода действий вот и имеем то, что имеем.

Андрей

Пил сакэ с японским Императором и охотился на мини-верблюдов в пампасах Аргентины.

Александр Черагин

Война - это развлечение богов. Боги наслаждались смертями.

Ирина Можаева

Знаете фразу религиозников "не бывает атеистов в окопах под огнем". Так вот бог войны организовывал, сторонников себе искал.

Наталья Шолохова

Тебя только эта война интересует?

НЕ
Наталья Епанчинцева

Небыло Его там, где Его отвергли и не нуждались в нём.

Никто не даст нам избавленья,

Ни Бог, ни царь и не герой,

Добьемся мы освобожденья

Своею собственной рукой.

Чтоб свергнуть гнет рукой умелой,

Отвоевать свое добро —

Вздувайте горн и куйте смело,

Пока железо горячо.

Татьяна Ременюк

Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? (Гал. 6:7; Прит. 1:30—33). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
Как появились страдания? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что произошло с нашими прародителями, Адамом и Евой. Иегова Бог создал их совершенными и поселил в раю. Если бы они слушались Бога, они никогда бы не болели и не умерли. Они могли вечно наслаждаться совершенной жизнью. Страдания не входили в замысел Иеговы в отношении людей. Но Иегова ясно сказал Адаму, что они смогут и дальше радоваться всему, что он им дал, только если будут слушаться его. Чтобы жить, им нужно было дышать, есть, пить и спать. Но чтобы наслаждаться жизнью в полной мере, и причем вечно, им нужно было соблюдать нравственные требования Бога. Однако они решили пойти своим путем и захотели сами устанавливать нормы добра и зла. Так они отвернулись от Бога, своего Жизнедателя (Быт. 2:16, 17; 3:1—6). Грех привел к смерти. Поскольку Адам и Ева уже были грешниками, когда у них родились дети, они не могли передать им то, чего у них больше не было. Поэтому все люди рождаются грешными, со склонностью к злу, с предрасположенностью к болезням и с греховной наследственностью, которая в конце концов приводит к смерти. Поскольку все, кто сегодня живет на земле, родились грешными, мы все так или иначе страдаем (Быт. 8:21; Рим. 5:12).
В Экклезиасте 9:11 говорится, что на нашу жизнь также влияет «время и случай» . Мы можем пострадать не потому, что нам причинил вред Дьявол или какой-либо человек, а просто потому, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.

Приносит ли нам пользу то, что он до сих пор допускает страдания? В Библии говорится: «Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» (2 Пет. 3:9). Если бы Бог уничтожил Адама и Еву сразу же после того, как они согрешили, то нас бы сегодня не было. Конечно, мы бы этого не хотели. И если бы Бог уничтожил всех грешников позднее, мы бы никогда не родились. Благодаря тому что Бог позволил этому грешному миру существовать до наших дней, у нас есть возможность жить и учиться Божьим путям, предпринимать необходимые изменения в жизни и пользоваться тем, что Он с любовью предоставляет, чтобы мы могли жить вечно. То, что Иегова дал нам такую возможность, говорит о его великой любви к нам. Библия показывает, что Бог назначил время, когда он уничтожит эту нечестивую систему, и это время стремительно приближается (Авв. 2:3; Соф. 1:14).
Бог может устранить и устранит весь вред, который причиняется его служителям в этой системе вещей. Бог не причиняет страданий. Тем не менее посредством Иисуса Христа Бог воскресит умерших, исцелит послушных ему людей от всех болезней, избавит их от всех последствий греха и даже сделает так, что прежние горести постепенно изгладятся из нашей памяти (Иоан. 5:28, 29; Отк. 21:4; Ис. 65:17).
Каждый из нас хотел бы избавиться от страданий уже сегодня. Но Бог будет действовать только тогда, когда это принесет благо всем, кто любит праведность, а не отдельным людям. Бог нелицеприятен (Деян. 10:34).
Пример. Разве любящие родители не разрешат сделать ребенку болезненную операцию, если они знают, что впоследствии это принесет ему пользу? И разве не правда, что «быстродействующие средства» часто приносят больному лишь временное облегчение? Чтобы полностью устранить причину болезни, обычно требуется больше времени.

Ксюша Андреева

благодаря ему она прекратилась .. человек со своей жаждой денег всё забывает --веру, семью, родину ..всегда хочет когото учить ---но не себя

Андрей Игнатов

Сначала показал всем, кто неправ. А затем помог тем, кто был ПРАВ и ЧЕСТЕН.

Алексио

С горем и ужасом смотрел на деяния "своих неразумных детей"!

Геривенко Виктория

там же где и во время первой.

Маргарита Надеждина

наверное на небе коль Я щас здесь )

Женя Гуллер

Луки 4:5,6 : "Тогда, подняв его на высокое место и показав ему в одно мгновение все царства обитаемой земли, Дьявол сказал ему: «Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю её, кому хочу". Миром правит Сатана.
Матфея 6: 9,10 : "Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе" .