Ирина Белова

Согласны ли вы, что именно в сравнении с другими мы проверяем, насколько нам хорошо?

На этот счет есть очень любопытные статистические данные. Например, люди предпочитают зарабатывать меньше, если их зарплата всё еще превосходит зарплату соседа или коллеги, и не соглашаются на повышение оклада, если окружающим достанется еще больше. Говоря иначе, я сужу о своей жизни по состоянию личности – насколько она выше других.

Ксения Житькова

Ну, это уже больные люди.

Ольга Соловьёва

Странно, а мне бывает просто хорошо, потому что я, к примеру, на море и моя любимая рядом и солнышко греет и ветерок легкий ))) Где же тут сравнения? )))

Лида Путятина

все верно.
Тут ко мне как то сектанты приперлись, две таких милых девчушки лет по 18-20 и давай мне втирать про справедливое общество в котором все будут равны и всем будет хорошо. Я им задал только один вопрос:
- Если все будут равны как я узнаю что мне хорошо?
Бедняжки ушли в ступор, надеюсь они задумаются над тем бредом которым им мозг промывают.

Ирина Гришина

Не согласен.
Каждый индивидуален и уникален.
Мне, например, без разницы сколько сосед зарабатывает. Я знаю, чего я хочу и сколько для этого нужно денег.

Конечно, есть такой факт, что окружение влияет на наш доход, а именно: наш доход (или счастье и удовлетворенность жизнью) - это среднее арифметическое от суммы доходов наших самых близких людей. При этом мотивация может быть различной. Начиная от: "не меньше чем Вася" и заканчивая просто неготовностью получать больше за счет остановки в росте.

Денис

Не согласна. Просто живу. чтоб мне радостно было от моей жизни, а не грустно! Не вижу смысла сравнивать себя с кем то! И зарплата ни как не влияет!

Vitalii Akulov

Теория относительности конечно же доминирует, , и если размышлять технически то всех людей можно просто разбить на уровни, , всё очень просто.