Жанна Ямбаева

Хочу взять у знакомого в долг деньги под расписку с ежемесячной отдачей по частям, на полгода

как правильно оформляется подобный документ?
безопасно ли сообщать человеку в расписке свои паспортные данные и ИНН? (я гражданин Украины)

Алексей Новиков

Расписка оформляется в простой письменной форме, свидетели не нужны. Официальный документ - принимается судом. Указание паспортных данных в расписке обязательно.

Вот пример расписки :

Я, Иванов Иван Иванович, паспорт..., зарегистрированный по адресу... получил от Петрова Сергея Петровича, паспорт..., зарегистрированного по адресу... карточку пользования Фитнес-клубом "название" на срок..., при этом права пользования по этой карте Фитнес-клубом "название" полностью переведены на мое имя. В счет оказанной мне услуги, я передал Петрову Сергею Петровичу денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей (прописью) . Обязуюсь в дальнейшем ни при каких обстоятельствах, включая форс-мажор, не требовать обратно от Петрова Сергея Петровича суммы вознаграждения, уплаченную мной за данную услугу.
На момент подписания данной расписки, я подтверждаю, что не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах и данную расписку даю добровольно.

Вверху : г. Москва (например) ДАТА (прописью)
Внизу : Подписи обоих с полной расшифровкой ФИО.

Свидетели не нужны.

Анечка Предель

Если у него нет лицензии на банковскую деятельность вам обоим турма, и подобный документ тому главная подмога. 🙂

Ир
Ириша

Я слышала от юриста. что расписка считается оф документом, если оформляется у натариуса, а это стоит денег.

Ирина Румянцева

Расписку надо оформлять у натариуса, иначе документ считается не действительным.