Mary Leto

ЭГП Китая. Влияние ЭГП на экономическое развитие района ( желательно выделить + и -)

Елена Малыхина

Китай расположен в Восточной и Центральной Азии на обширной территории протянувшейся более чем на 5 тыс. км с запада на восток и почти на 4 тыс. км с севера на юг. Большая часть страны лежит в глубине материка и удалена на тысячи километров от морей Тихого океана. Но значение морей для Китая велико. Длинная береговая линия с многими портами дает ему выход к мировым морским путям. Морские суда поднимаются вверх по течению Янцзы более чем на 1000 км.

На севере КНР граничит с Казахстаном, Монголией, Российской Федерацией, на северо-востоке - с КНДР, на юге - с Вьетнамом, Лаосом, Мьянмой, Бутаном, Непалом, на западе - с Индией, Афганистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном. Государственная граница Китая проходит преимущественно природными границами, особенно труднодоступные на юго-западе и юге страны, где высятся хребты Каракорума, Гималаев и Бирманских гор. Более доступными являются южная граница с Вьетнамом.

Выгодным является близость Китая к экономически высокоразвитых Японии и Южной Кореи.
Особенностью экономико-географического положения Китая является то, что через его территорию пролегают кратчайшие наземные пути от берегов Тихого океана до стран Европы.

Александр Монахов

Китай располагается в восточной части континента Евразия. Площадь территории Китая - 9,6 млн. кв. км. Это самая большая страна в Азии. Среди стран всего мира Китай уступает по площади лишь России и Канаде.

- Горные районы составляют 2/3 всей территории Китая. КНР расположена в пределах раздробленной Китайской докембрийской платформы и более молодых участков. Восточная часть в основном низменная, и западная — возвышенная и гористая. Территория Китая напоминает четырехступенчатую лестницу, спускающуюся с запада на восток.

+ Побережье континентальной части Китая на востоке и юге омывается водами Бохайского, Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей, относящихся к Тихому океану. Общая протяженность береговой линии Китая составляет 32 тыс. км, в том числе протяженность континентальной береговой линии составляет 18 тыс. км. В Китае много заливов и удобных гаваней, хотя большей частью и мелководных. В Китае насчитывается 6961 островов, из них 433 населены. Из них самыми большими являются Тайвань и Хайнань. Приморское положение способствует развитию ее хозяйства и внешнеэкономических связей. Страна имеет доступ к морю от отдаленных внутренних районов через реку Янцзы. Морские суда поднимаются вверх по течению Янцзы более чем на 1000 км. Водные ресурсы КНР велики, наиболее обеспечена ими восточная, более заселенная и высокоразвитая часть страны. Воды рек широко используются для орошения. КНР занимает 1-е место в мире по потенциальным гидроэнергетическим ресурсам, но их использование пока очень мало.

Китай находится в трех климатических поясах. Северный и западный Китай находятся в зоне умеренного континентального климата. Средняя температура зимой составляет -7°C, летом +22°C. Для зимы и осени характерны сильные иссушающие ветры. Центральный Китай лежит в зоне субтропического климата. Температура зимой от 0 до -5°C, летом +20°C. Южный Китай и острова расположены в тропическом муссонном климате. Температура зимой от +6 до +15°C, летом +25°C. Для этой части страны характерны мощные тайфуны.