Денис Розенберг

Обязательно ли вязать собаку?

Собаке три года.. . вязать ее нет ни возможности ни особого желания ( Стерилизовать тем более. Выльется ли это в какие-то последствия.. . Возможны ли проблемы со здоровьем в связи с этим? (У ветеринаров мнения расходятся ((Может кто что подскажет исходя из личного опыта?

Поясню вопрос, собачка и с документами и с родословной, ну просто в силу обстоятельств вязать постоянно и разводить щеночков нет возможности, к тому же роды и беременность это не просто так, а серьезный процесс! Дело в том что большинство ветеринаров говорят что отсутствие вязок, издевательство над собакой, т. к. без них будут гормональные проблемы, которые как следствие отражаются на здоровье (((Другие говорят полную противоположность ((Не знаю кого слушать и как на самом деле лучше???

И5
Ирина 5

у не вязанных собак, проблем меньше со здоровьем, чем у тех кто разок рожал !
Роды здоровья не прибавят, скорее наоборот.
стерилизация тоже не обязательна. . всё же полостная операция. . последствия её непредсказуемы, да и гормональный фон изменится.. .
Не надо вам и не вяжите !!!

!александр !

животинку надо хоть раз в жизни повязать для здоровья.. . вы верите в этот бред?? ? не будьте ребенком и не слушайте такие глупости, а те ветеринары которые это советуют, явно биологию плохо изучали в школе. поверте, повязана или нет ваша собака, у нее все равно будут проблемы со здоровьем, различного рода опухоли это на каждой второй к старости вылазит.

Леся

У моей знакомой немецкая овчарка, ни разу не повязана, не стерилизованая, ей 8 лет. И никаких отклонений/последствий не замечено. Нормальная адекватная собака.

А опухоли у рожавших тоже бывают. Я знаю множество тому примеров....

Евгений Гладких(Минор)

меняйте ветеринаров. Я серьезно. Такого дремучего невежества я давно не слышала. Если они такие советы дают, то как же они лечат? Водкой и пенициллином?

Юлия Тимофеева

а можно ещё раз вопрос только по яснее.

Алексей Шивыдкин

Вязать собаку не нужно и стерилизовать не обязательно. Просто следите за собакой хорошо, во время течки трусы одевайте.

Саша Дроздов

Если собака без документов, то зачем вязать и плодить дворняжек? У меня у самой было в жизни 3 таксы (кобели) но без документов, я их не вязала, потому, что собака в наше время без бумажки считается дворнягой, даже если она по всем стандартам на +100. Насчет стерилизации\кастрации я против. Не одного кобеля не кастрировала, проблем со здоровьем не было. Просто со временем желание пропало.

Владимир Удовик

Это уже на ваше усмотрение. За собакой нужно следить)

Анастасия Титовец

Нет, необязательно ни то, ни другое. Живите спокойно

Анна Малютина

Вяжут только собак с допуском в разведение и от желания получить щенков, если собака без документов или дворняга, и у вас нет желания возиться с щенками (а выращивание помета стоит немалых денег кстати), то этого делать не стоит, т. к. вы рискуете пополнить армию бездомных собак (беспородные щенки никому не нужны почти что), рискуете вырастить неполноценных щенков (если нет желания с ними возиться), после вязки у собаки (особенно у кобеля) может заметно испортиться характер, он будет стремиться оплодотворить любую встречную течную суку, сбегать в поисках дамы сердца и прогулка с ним будет сущим наказанием, а сука захочет после первого раза еще и еще

Татьяна Стрельникова

Не стерилизуете - привет онкологии, это факт, так же это множественные ложные беременности, маститы и опухоли молочных желез - в общем ничего хорошего. А чего стерилизовать то не хотите?