Лариса Багаева

Помогите ответить на вопросы пожалуйста!

1. У мудреца спросили: "Какая жизнь самая лучшая? " Он ответил: "Когда мы не делаем того, что осуждаем в других". Объясни это высказывание с точки зрения морали. Какое моральное правило содержится в этом высказывании?

2.Один мудрый человек сказал: "Если я не за себя то кто за меня? " Но если я только для себя, то тогда зачем я? " Раскрой смысл этой моральной позиции. Выскажи свою точку зрения о отношению к позиции этого человека.

P.s Помогите пожалуйста!
Только полным ответом нужно... .
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Алексей Баранов

ну тем что нужно все делать а не осуждать других

точто все должны постоять друг за друга