Александра Колосова

можно ли гирлянды отнести на 10 счет или нет?

Алексей Спинка

Можно ли гирлянды отнести на 10 счет или нет?

Конечно можно, актуальнее был бы вопрос, как их списать, уменьшив базу по налогу)!) )

Праздничное убранство витрин, демонстрационных и торговых залов привлекает внимание клиентов к товарам и услугам.
Учесть гирлянды можно как иные прочие расходы. Иногда местные органы власти требуют, чтобы витрины были украшены к Новогодним праздникам. То, что такого украшения требуют местные власти, - серьезный аргумент, говорящий об экономической целесообразности подобных расходов.
Доказать экономическую обоснованность украшения офиса сложнее, чем витрин и торговых залов.
Однако, если в украшенном вами помещении бывают ваши клиенты или контрагенты, у вас есть шанс доказать проверяющим, что расходы на праздничное убранство направлены на получение прибыли. Во-первых, такое украшение улучшает впечатление о вашей организации. А во-вторых, новогоднее украшение офисов давно стало обычаем делового оборота. Значит, расходы на него можно учесть как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (Подпункт 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. )
Учесть на сч. 10, затем списать на 44, если в торговле, или на 26,если производственное предприятие.

Jun

а для чего гирлянды то приобретены ?
будете из них космолет строить? тогда можно.
а если офис украшать - так это за счет прибыли.

Валерий Томилин

можно, при условии что из них потом что то изготовят, иначе что они в материалах то забыли, что на общехозяйственные не судьба?

Igor Sirbu

Сначала Дт 10, 19 Кт 60
потом Дт 91 Кт 10, 19 расходы не принимаемые для целей налогообложения