Вера Котенко

Какие характерные черты акмеизма?

Валерий Кан

Название "акмеизм" произошло от греч. “акме”- остриё, вершина.
Теоретическая основа-статья Н. Гумилева «Наследие символизма и акмеизм» .
Акмеисты: Н. Гумилёв, А. Ахматова, С. Городецкий, М. Кузмин.

Отличительные черты акмеизма:
гедонизм (наслаждение жизнью) , адамизм (звериная сущность) , кларизм (простота и ясность языка) ;
лирический сюжет и изображение психологии переживания;
разговорные элементы языка, диалоги, повествования.

На
Наталия

Акмеизм (от греческого слова acme - "вершина, пик, высшая точка") - литературное течение в русской поэзии во второе десятилетие двадцатого века. Очень рано выделилось как самостоятельное направление из символизма, отстраняясь от символистской размытости языка и образа.

Акмеизм принес с собою в поэзию ясный и простой язык. Слова ясно и четко называли предметы, явления и образы.

Акмеизм наиболее полно выразился "в лирической струне поэзии". Это пейзажная и любовная лирика, галантная стилизация эротических стихотворений в духе Анри де Ренье (М. Волошин, М. Кузьмин) . Простоту и гармоничность слога и поэтики акмеистов (Н. Гумилева, М. Кузьмина, М. Волошина, В. Иванова) унаследовала Анна Андреевна Ахматова, влив в акмеистическую гармоничность и холодок отстраненности восприятия мира мощный поток личных эмоциональных переживаний, пропущенных сквозь судьбы и жизни своих современников в самые трагические и значительные моменты истории двадцатого столетия (Октябрьская смута, голод и репрессии в СССР, вторая мировая война, ленинградская блокада, гонения на И. Бродского и травля Б. Пастернака).

Ириска Сладенькая

что особенно характерно для образов в поэзии акмеизма