Светлана Долгова

Что такое салициловая кислота? ! это тоже смое что перекись водорода?!

Татьяна

Правильно не салициловая, а ацетилсалициловая кислота. В быту называют - аспирин.

Ти
Тимур

Салициловая кислота, это АСПИРИН.

Владислав Шарай

Перекись водорода (пероксид) , имеет химическую формулу Н2О2, и является жидкостью; а салициловая кислота - С6Н4(ОН) СООН, бесцветный кристаллический порошок.

Юлия Пухова

Перекись водорода это диоксид. А кислота - это кислота.

Яна

нет, это разные вещи !!!

Гульнора Мухидинова

Нет, она же кислота

Татьяна Малышева

я её пил от температуры)) ) а так не знаю что это) )
пардон... .
перепутал с "Ацетилсалициловая кислота"....

Сергей Сироткин

нет, это аспирин

Шухрат Сайдалиев

салициловая кислота в косметике, в скрабах, например, или умывалках для лица способствует сужению пор кожи и очищению от черных точек)

Сергей Ивлев

Короче, ничего общего....

Графова Наталья

Действие на человека и животных

Салициловая кислота и другие синтетические производные салициловой кислоты (например, ацетилсалициловая кислота — аспирин) , обладают выраженным противовоспалительным действием.

Применение в медицине

Салициловая кислота — активный компонент ивовой коры. Ещё в XIX в. её использовали для лечения ревматизма и мочекислого диатеза, а сегодня это вещество синтезируют в больших количествах, так как оно служит основой для производства многих лекарств.

Салициловая кислота обладает слабыми антисептическими, раздражающими и кератолитическими (в больших концентрациях) свойствами и применяется в медицине наружно в мазях и растворах при лечении кожных заболеваний; входит в состав пасты Лассара, присыпки «гальманин» , препаратов «мозольная жидкость» и «мозольный пластырь» . В аптечной сети продаётся в таких лекарственных формах, как спиртовой раствор для наружного применения (с содержанием салициловой кислоты 1 или 2 😵 и мазь (2, 3, 5 и 10-процентная) .

Производные салициловой кислоты также применяются в медицине (салицилат натрия) , её амид (салициламид) и ацетилсалициловую кислоту (аспирин) используют как жаропонижающие, противоревматические, противовоспалительные и болеутоляющие средства; фенилсалицилат — как антисептик, пара-аминосалициловую кислоту (структурно близкую с пара-аминобензойной кислотой, необходимой туберкулезным микобактериям, и поэтому метаболически конкурирующую с ней) — как специфическое противотуберкулёзное средство.

Другие сферы применения

Благодаря антисептическому действию салициловую кислоту употребляют при консервировании пищевых продуктов; её используют также в производстве азокрасителей, душистых веществ, для отделения тория от других элементов.

Екатерина Рудакова

и рядом не стояла!

Дмитрий

Салициловая кислота используется как консервант при заготовках овощей. Перекись водорода в кулинарии не используется вообще.

Ев
Евгений

Это разные вещества