Любим Хорватов

почему психически больных людей еще называют божьими людьми?

Рё
Рёрјсџ

Все это рассмотрено в работе А. А. Розова - "Типология современных христиан"
I. Классификация христиан и психологические дискриминанты
II. Особенности мировоззрения и информационного пространства -
"Христиане 1-го и 2-го вида (изохристиане и ортохристиане) .

Для этих категорий христиан, церковный и библейский мифы практически замещают собой наблюдаемую реальность. Иначе говоря, во всем, что выходит за рамки элементарных бытовых или трудовых операций, эти люди руководствуются не логикой, прагматикой и опытом, а представлениями, воспринятыми из катехизиса. Для 1-го вида - также и наставлениями обслуживающего священника (духовника, батюшки, пастора и т. п.) .
Общение этих людей с "посторонними" (иноверцами или слабоверующими) имеет исключительно миссионерский мотив. При этом они совершенно не способны воспринимать даже простейшие разумные контраргументы собеседника, интерпретируя логичность этих контраргументов, как "бесовское наваждение""...
"На первый взгляд, эти два вида христиан совершенно не представляют интереса - в силу малочисленности, нарушенной коммуникабельности, отсутствия критичности мышления и расстройства строя мысли, проявляющегося в формах, феноменологически сходных со слабоумием (отличие этих форм от истинной олигофрении - специальный вопрос, выходящий за рамки данной статьи) .
На самом деле именно эти два вида христиан являются основой существования церкви, как субкультуры, представляя пример живого образца для подражания верующим других видов. Очень существенным является состояние религиозной экзальтации (постоянной для 1-го вида и периодической - для 2-го вида) . Иногда эти временные психические расстройства доходят до уровня сумеречных состояний сознания, бреда и галлюцинаций.
Соответственно, именно эти виды верующих, в силу особенностей своей психически являются первичным источником "свидетельств" о разнообразных церковных "чудесах" (экзорцизме, мироточении икон, схождении благодатного огня, чудесных исцелениях и пр.) "
http://warrax.net/84/tipos.html

Ника

Так они церковь и основали

Ко
Костя

Это необходимое условие для принятия психовируса.

Ruslan Silin

потому как здоровый т. е здравомыслящий если угодно человек некогда не станет верить в то чего ему пытаются привить аферисты из РПЦ

Да
Дарья

ВО многих случаях "психически больные" гораздо здоровее "нормальных". Просто они слышат Бога и не считают необходимым придерживаться принятых "норм поведения". А испуганное общество хочет их "вылечить".

Ксения Поджарая

Не всегда. Попы так не называют, а те кто называет, по-видимому руководстьвуются своим рассудком. Ведь большинство таких людей беспомощны и нуждаются в помощи со стороны, не делают зла, правда и добра тоже.

Айгерим

ТЕБЯ бог гниду накажет!!! !
он есть поверь
вы проклятые твари

Артем Бейсюк

они ненравятся девушкам у такого на лице все написано.

Имран Ахмадов

Вселенная на всё влияет по своему.