Людмила Нестерова

Насколько правдоподобна эта гипотеза?

Недавно меня посетила асурдная мысль насчёт спутников Юпитера. А что если он когда-то был звездой? Тогда это может объяснить огромное количество спутников - они могли быть полноценными планетами. По каким-то причинам Юпитер погас и сошёл со звёзной орбиты, вторгшись в нашу систему...

Елена Нарольская

Масса юпитера недостаточна чтобы он стал/был звездой, поэтому ваше предположение несостоятельно...

Александр Моисеев

Это вы сами придумали?? ? Поздравляю! ! Она неправдоподобна!

Андрей Савенков

Полностью абсурдна. Количество спутников никак не отражается на "качестве" основного тела (вон, у Сатурна целое кольцо из миллиардов спутников, да и у Земли, по-видимому, когда-то такое было, пока Луна не собралась) .
А звезда это или планета - зависит в первую очередь от массы.

! София Гульянц !

Гипотеза - это научное предположение. Этим она отличается от околонаучных фантазий и спекуляций, которых в интернете пруд пруди.
Юпитер погас и сошел со звездной ОРБИТЫ? Интересно, а какая орбита у звезд.. . Есть двойные звезды, которые вращаются вокруг друг-друга.. . При этом они вращаются по своим обритам и продолжают светится.
При образовании Юпитера не хватило массы, поэтому образовалась планета типа газового гиганта. Бурные звездные термоядерные реакции на Юпитере не происходили, иначе на нем были бы обнаружены такие вещества как кремний и железо. Проще говоря, Юпитер несотоявшийся кандидат в звезды.

Be

Медведев мля!

Ekaterina Gridneva

глупость...

S.
Serega- .............

Для звезды Юпитер не располагает и тысячной долей необходимой массы. А количество спутников зависит всего лишь от количества космического мусора, из которого в свое время образовалась система.

Сергей Гагарин

Точно - аСурдная...