Анжела Воданенко

Скажите, уважаемые дамы и господа, а вот переменная Уметь фотографировать...

она имеет всего 2 значения: ДА НЕТ или все же больше? Это как ЧЕРНЫЙ и БЕЛЫЙ или это спектр цветов, оттенков? Это я к тому, что пианист же тоже играет как умеет, и стрелять в него совсем не обязательно. И Скрипачи тоже бывают разные, это же хорошо.. .
И еще одно. В фотографии, думаю, есть как в любом деле 2 тенденции: развитие и деградация. Может многие здесь, почивающие на лаврах, уже и фотик не способны держать нормально из-за постоянной трясучки от различных злоупотреблений? Не говоря уже о других навыках, постепенно утрачиваемых...

Юльчик

.. чем ближе к математике, тем яснее картина.
в этом смысле, если "умеет\не умеет" заменить на "может\не может", будет чуть проще.
во всяком случае, я беру в обучение тех, кто "может" и стараюсь сделать из них тех, кто "умеет", а потом, если повезёт - тех, кто "понимает" зачем он это делает.

Oleg

Во тебя перед Новым Годом плющит!

Олег Наумов

Славик да снимай ты как хочешь и как умеешь дело твое . тут 100 проц людей по х на тебя и на то как ты там фотаешь !! че ты от людей требуешь, ждешь или хочешь ?? УЧЕБЫ? делится опытом ..так плати бабки за это . Кому тут надо сидеть и тебе втемяшивать в голову! почитал коменты это писец просто (ощущение что люди со стеной разговариваю) те по х че тебе пишут ты в ответ свою хню несешь !! НА Х чела учить если он этого не хочет !!!Тогда зачем ты просишь критики советов и прочее не понятно !! у людей сложилось мнение что ты только ждешь восторгов а они этого писать не хотят, по этому тебе перестали отвечать просто бесполезно !!!

Володя Андрианов

Обидел что ли кто? Так говори не стесняйся - разберёмся.
Обиду таить не хорошо, для НС вредно.)

Татьяна Любавская

Ну, тебя и пробило! Навыки и умения утрачиваются со смертью умственной или физической. А уметь фотографировать имеет гораздо больше значений. Я, например, не умею фотографировать свадьбы. Ну, если сильно напрячься, то, возможно и сниму, как это было в этом году впервые за последние лет тридцать. Но могу с уверенностью сказать, что пользоваться карданкой здесь умеют человека два или три. Свадебному фотографу или репортеру это не надо. А, вот видеть свет и уметь строить композицию, ОБЯЗАН каждый фотограф. Это - базовые знания. Если их нет, то нет умения фотографировать.

Иришка

Славик, уж не знаю, кто тебя обидел, но тут 2 варианта - или разговор до утра и без бутылки, а лучше не одной, не разберешься.. . Или снова накоротке съязвить - но ты опять обидишься ;-)))
Меня что удивляет - мало кто свои вирши, наспех срифмованные ко дню рождения или Новому году, выставляет на всеобщее обсуждение. И уж не ждут восторгов - вот, мол, новый Есенин или Бродский пришел! ;-)) Но язвительный отзыв о беспомощном во всех отношениях фото - воспринимается как личный выпад.. . Создается впечатление, что в общественном сознании закрепилась мысль, что НЕ УМЕНИЕ фотографировать - это даже неприлично как-то, типа как воду в толчке за собой не смывать. А учиться - а чего там учиться, кнопку нажал, и все! Что на бачке унитаза, что на фотике. ;-))))

ОК
Оксана Куницына

угум, верно - это как мастерство пианиста.
Однако, если пианист мимо клавиш попадает и мелодию перевирает - на сцену ему лучше не выходить - дома домашним можно играть...

Рафаэль Мялькаев

Фотки кажи! Теоретик хренов.
Я уже настолько деградировал что и критиковать лениво.

Ирина Алмазова

Слав, вопрос конкретнее изложи, а концептуальный очерк, ты бы лучше, отдельной книгой - слов хватит.

Dashdizzles

А ещё есть отличные пейзажисты, но портреты у них никак не идут и наоборот. Есть те, кто любит репортаж и кто неспешную съемку художественных постановок.. .
Если вы виртуоз "Цыганочки", то какое-то время можно выезжать на ней.

Михаил Куликов

Я умею на пианино только "Циганочку" и "Собачий вальс", в фотографии примерно столько же, но надеюсь что научусь больше, хочу быть Бетховеном фотографии!!)))

Наталья Тенькова

Скрипача не трожь! Он и так без Крыши!

Юрий Крючков

я считаю, что в фотографии, как и в любой другой сфере деятельности, есть гении (что ни фото, то почти шедевр), профи (люди зарабатывающие этим на жизнь, они знают как, они знают когда, у них наметанный глаз, брака мало, бывают и шедевры), работяги (много фотают, большая часть уходит в корзину, но наступает утро и они снова рвутся в бой), любители (вышли на улицу-ах-сфотали-пришли домой-похвастались, посмотри какая красота-отложили фотик до праздников)))

Cemil Saraydar

Ну конечно, между черным и белым, куча серых полутонов: у каждого, кто пытается расти, есть свой потолок (свой оттенок серого, у некоторых, почти белый, у других - потемнее).. . о чем тут спорить?
" ...любом деле 2 тенденции: развитие и деградация... " а еще бывает, любимый Михаилом Сергеевичем, "застой" 😉

Дмитрий Кузьмин

вряд ли деградация ...если научился читать - вряд ли разучишься...

Татьяна Неретина

...к моим годам: развитие + деградация = постоянство.

Константин Юрин

говорят, развитие происходит по-спирали, Но, склонен к утверждению, что развитие имеет форму синусоиды (всплески и падения)

Александр Дашкевич

Вопрос философский и ответ даже не в том чего кто-то достиг, а в том развивается или нет. Эзотерики считают, что тот, кто развивается имеет для бога высшую цену, чем лама остановившийся в развитии. Путь важнее цели.

Максим Медведев

Нет, там верхний предел стремится к бесконечности...